Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. «Кто из русских поэтов обращался к социальной проблематике и в чем их произведения можно сопоставить со стихотворением А. А. Блока «Фабрика»? (ЕГЭ по литературе)

7 из 10
Оценка эксперта внизу

Многие русские поэты обращались к социальной проблематике. Их произведения можно сопоставить со стихотворением А. А. Блока «Фабрика»

Во-первых, в лирическом произведении А. С. Пушкина «Деревня» лирический герой рассуждает о том, насколько прекрасна его малая родина: «Я твой: люблю сей темный сад / С его прохладой и цветами», выступая патриотом. Это отличает его от героя стихотворения Блока.

Но их сближает то, лирический субъект Пушкина возмущен тем, что «здесь барство дикое без чувства, без закона / присвоило себе насильственной лозой / и труд, и время, и собственность земледельца».

Во-вторых, в стихотворении Н. А. Некрасова «Тройка» лирический герой также, как и герой А. А. Блока возмущен тяжелой судьбой обычного народа, но обращается он не к классу рабочих, а к крестьянке. Женщина следит за «тройкой», символом счастья, пытаясь угнаться за ней. Но некрасовский герой понимает, что крестьянка будет несчастна несчастной всю жизнь, а затем её «схоронят в сырую могилу». Лирический субъект замечает: «ямщик» и «кони», олицетворяющие высшие сословия, «крепки и сыты и бойки», а крестьянка – нет.

Таким образом, поэты не одного столетия задумывались о тяжелой судьбе простого русского народа, противопоставляя его высшим сословиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

4. Логичность и соблюдение речевых норм

Допущены 3 ошибки (0 из 2)

1. Повтор слова:

Во-первых, в лирическом произведении А. С. Пушкина «Деревня» лирический герой рассуждает о том, насколько прекрасна его малая родина.

2. Пропущен союз (видимо, с целью избежать повтора, но получилась другая ошибка):

Но их сближает то, (должно быть "что") лирический субъект Пушкина возмущен тем, что «здесь барство дикое без чувства, без закона / присвоило себе насильственной лозой / и труд, и время, и собственность земледельца».

3. Непонятный повтор слова:

Но некрасовский герой понимает, что крестьянка будет несчастна несчастной всю жизнь, а затем её «схоронят в сырую могилу».

Итог: 7 баллов из 10.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском