Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских поэтов обращался к социальной проблематике и в чём их произведения можно сопоставить со стихотворением А. А. Блока «Фабрика»? (ЕГЭ по литературе)

9 из 10
Оценка эксперта внизу

Многие русские поэты обращались к социальной проблематике. Например, в стихотворении А. С. Пушкина "Деревня" описано "барство дикое", которое жестоко относится к "рабству тощему". Как в произведении

А. А. Блока "Фабрика" народ гнёт "измученные спины", так и в "Деревне" рабы несут "тягостное ярмо". И в первом, и во втором случае люди работают для удовлетворения потребностей других.

В стихотворении Н. А. Некрасова "Железная дорога" также описана тяжёлая судьба рабочих крестьян. "Грамотеи-десятники" грабили народ, начальство обращалось с ними, как хотело. Люди пришли строить железную дорогу, потому что их давила нужда. Крестьяне мёрзли, болели, преодолевали голод и страдали, но при этом, когда работа была окончена, "каждый подрядчику должен остался". Вместо того, чтобы получить вознаграждение за труд, они остались в долгу перед начальством. Как в стихотворении Блока "недвижный кто-то" распоряжается судьбами рабочих, так и в "Деревне" состояние крестьян полностью зависит от людей, имеющих высокое положение в обществе. Так, социальная проблематика была отражена во многих произведениях русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском