Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Козлова «Зимняя сказка» («С утра падал снег. Медвежонок сидел на опушке леса на пеньке…») (ЕГЭ по русскому)

Каким должен быть настоящий друг? Именно эта тема поднимается в «Зимней сказке».

В тексте повествуется о Медвежонке, который съел слишком много снега и болел из-за этого всю зиму: нос у него был сухой и горячий, а в животе «плясали снежинки». Весной, когда больной наконец пошёл на поправку и открыл глаза, то увидел перед собой Ёжика. Оказалось, что товарищ всё это время сидел перед Медвежонком на табуретке и ухаживал за ним: поил еловым отваром, прикладывал к животу сушёную травку, с нетерпением ждал выздоровления. Настоящий друг - это тот, кто первым придёт на помощь даже в самой сложной ситуации, бескорыстно поможет и словом, и делом.

В тексте есть ещё один яркий пример.

На слова Медвежонка о том, что он не помнит, как Ёжик заботился о нём, тот ответил: «Ещё бы! Ты всю зиму говорил, что ты - снежинка. Я так боялся, что ты растаешь к весне. . . ». Настоящий друг будет искренне волноваться за своего товарища и воспринимать все его проблемы, как собственные.

Примеры взаимосвязаны: каждый из них раскрывает качества, характеризующие подлинную дружбу.

Самоотверженность, преданность, бескорыстие, забота, отзывчивость - вот черты, которые, по мнению автора сказки, отличают настоящего друга.

Я полностью согласна с авторской позицией. На ум сразу приходит цитата, которая, на мой взгляд, отлично описывает истинную дружбу: «Не тот твой друг, кто за столом с тобою пьёт, а кто в несчастии любом на выручку придёт. Кто руку твёрдую подаст, избавит от тревог. И даже вида не подаст, что он тебе помог». В ней говорится, что настоящие друзья всегда придут на помощь и не потребуют ничего взамен.

Обобщая всё вышесказанное, хочется ещё раз отметить, что друга отличают поступки: он не бросит в беде, всегда защитит, проявит заботу, выслушает и будет делать всё это абсолютно бескорыстно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.