Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самопожертвования по тексту Евсеевой «Тёплая зимняя сказка» (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Самопожертвование — готовность отказаться от удовольствий, личных жизненных ценностей и даже жизни ради блага других людей, крайняя форма альтруизма. В современном мире мало людей, готовых пожертвовать своими интересами ради другого. Именно об этой проблеме задумываются многие писатели, не исключением является Л. А. Евсеева, ведь именно проблеме самопожертвования посвящено ее произведение «Теплая зимняя сказка».

Автор раскрывает проблему на примере своего героя — Снежинки, которая восхищается своей красотой. Она «…наслаждалась своей красотой…», в какой-то степени её можно назвать эгоисткой, ведь отправляясь в город, она думала не о том, чтобы помочь кому-то, а о том, чтобы показать свое превосходство и вызвать восхищение у людей. Евсеева показывает, что, гордясь собой, Снежинка не заботится о других и уж точно не думает о самопожертвование.

Однако героиню рассказа можно считать эгоисткой, до тех пор, пока автор не показывает поступок Снежинки. Когда она пролетала мимо окна жилого дома, её увидел болеющий мальчик. Оба героя разожгли друг у друга сильные чувства. Мальчик ощутил надежду на выздоровление, Снежинка — желание помочь, пожертвовать собой, что она и сделала. Ей хотелось, чтобы глаза Мальчика никогда не угасали, поэтому она решила, что «…пусть лучше они будут последним, что она увидит…». Автор подчеркивает, что, пожертвовав собой, Снежинка обрела счастье и радость.

Примеры дополняют друг друга, они показывают, что при особых обстоятельствах даже эгоист может пожертвовать собой ради блага другого человека.

Авторская позиция заключается в том, что ради любви и счастья близких можно пожертвовать собой, но эта жертва сделает тебя счастливым.

Нельзя не согласиться с писательницей, действительно, пожертвовав собой человек может обрести покой и радость. Примером может служить произведение Горького «Легенда о Данко». Данко вырвал свое пламенное сердце из-за желания помочь неразумным существам. Умер. Но мир был освещен этим прекрасным пламенем. Он пожертвовал собой ради окружающих, но его подвиг, к сожалению, не оценили.

Таким образом, самопожертвование — уникальные, а в наше время, возможно, и редкие случаи. Тот, кто готов отказаться от собственных интересов ради другого, обязательно получит высшую награду — спасение собственной души.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-5 ("Евсеева показывает, что, гордясь собой, Снежинка не заботится о других и уж точно не думает о самопожертвование." Сняла балл за микровывод, так как он не развернут; Настоятельно рекомендую 2 комментарий писать в новом абзаце)

К3-1

К4-1

К5-2

К6-2

К7-2 ("самопожертвование — уникальные, а в наше время, возможно, и редкие случаи" - надо исправить на самопожертвованИЯ или уникальнО и тд)

К8-2 (можно считать эгоисткой, до тех пор, пока"- до тех пор, пока ; до тех пор, пока- союз, не обособляется)

К9-2

К10-2

К11- 1

К12-0 ("мир был освещен"- не мир, а всего лишь лес(степь), так как в тексте сказано, что " Вдруг лес расступился, и племя увидело широкую степь, полную солнца..." Если сомневайтесь, когда приводите аргумент, то лучше упустить какую-то тонкость, чем допустить ошибку.)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.