Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Л. А. Евсеевой «Теплая зимняя сказка» (ЕГЭ по русскому)

24 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте Л. А. Евсеева ставит проблему самопожертвования.

Раскрывая проблему, автор описывает полет Снежинки в городе. Она услышала разговор больного, плачущего Мальчика с мамой, которая ругала его, настаивала на том, что нужно закрыть форточку. Ребёнок верил в то, «что к нему в ладонь прилетит снежинка», которая сделает его здоровым.

Она не осознавала, что с ней происходит, но точно понимала, «что хочет сделать всё возможное, чтобы эти глаза больше не были грустными», — пишет автор о чувствах Снежинки. Увидев слезы Мальчика, она осознала, что готова пожертвовать своими интересами: перестать летать по городу, показывать всем свою «восхитительную красоту». Данный пример показывает, что человек должен обращать внимание на чувства окружающих, не быть эгоистом.

Л. А. Евсеева приводит второй пример, дополняющий первый; она описывает момент нравственного выбора: Снежинка вспомнила на мгновение о том, как сильно она ценит себя, восхитительную красоту и свободу полёта, но эти глаза вызывали в ней странные чувства, которые были гораздо сильнее всего этого. Несмотря на сомнения, понимая, что, упав на ладонь Мальчика, она растает, Снежинка приняла трудное решение пожертвовать собой. Л. А. Евсеева описывает чудо: снежинка не только не растаяла в тёплой руке, «она и сама стала теплой». Данный пример показывает, что, пожертвовав собой, человек испытает искреннюю радость, вырастет как личность.

Анализируя эти примеры, читатель осознает, что порой счастье другого человека важнее своего собственного. Второй пример конкретизирует первый: сначала Л. А. Евсеева говорит о принятии сложного решения, после чего демонстрирует результат-чудо.

Описание чувств Снежинки перед тем, как опуститься на ладонь Мальчика, приводит нас к пониманию позиции автора. Л. А. Евсеева считает, что самопожертвование — это благородный поступок, который показывает небезразличие к людям.

С позицией автора нельзя не согласиться. Действительно, порой необходимо принять трудное для себя решение во благо другой личности. Ведь так мы сможем проявить доброту, дефицит которой явно ощущается в современном обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «проблема самопожертвования» (1 из 1).

К2. Приведено 2 примера (желание Снежинки помочь Мальчику и непосредственно решение Снежинки пожертвовать собой). К обоим примерам даны хорошие комментарии. Указана и проанализирована смысловая связь между примерами (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, присутствует одна логическая ошибка. (1 из 2).

Логическая ошибка:

1) В работе отсутствует вывод, нарушается структура сочинения, так как чувствуется логическая незавершённость

К6. Работа характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Очень хорошая работа, каждый пример написан с красной строки, даны пояснения, присутствует смысловая связь, позиция автора, собственная позиция, нет ошибок, однако нет вывода.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.