Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социально-экономическое развитие СССР в период оттепели (ЕГЭ по истории)

Социально-экономическое развитие СССР в годы оттепели- важный период в истории России. В этот период происходит ослабление цензуры, реформы в сельском хозяйстве, социальная политика, включающая в себя повышение заработной платы и т. д.

Важным событием в рамках данного процесса является «кукурузная эпопея», проводимая Хрущевым в области сельского хозяйства. Причиной проведения стал план на увеличение поголовья скота путем посадки кукурузы, которая, по предположению Хрущева она должна была дать большой урожай как это было в Америке, что способствовало бы обеспечению населения продовольственной продукцией, «холодная война», предполагавшая достижения превосходства СССР над США, что привело к выдвижению тезиса «Догнать и перегнать Америку» не только в военном, но и в экономическом плане, что и стало причиной к необоснованному посеву кукурузы для достижения поставленной цели. Следствием проведения данной реформы стало снижение сбора зерновых культур, поскольку хорошие земли засеивались кукурузой, провал реформы из-за отличавшегося с США климата, а также экономический кризис, который привел к засухе и к тому, что СССР стал заниматься закупкой зерна заграницей.

Важную роль в данном событии сыграл Н.

С. Хрущёв. После поездки в США он решил переориентировать СССР на посев кукурузы как это было в США. После подготовки проекта подписал и утвердил его. Приказал засеивать поля кукурузой, лично занялся расширением посевов, вытесняя зерновые культуры и кормовые травы. Эти действия привели к тому, что к 1962 году площадь посевов кукурузы увеличилась больше чем в 2 раза. Однако из-за необдуманности реформы большая часть урожая погибла, а урожай пшеницы из-за отсутствия для него посевных площадей практически исчез, что заставило СССР закупать зерно у других стран.

Ещё одним важным событием в рамках данного процесса стала массовая застройка хрущевками. Причинами стали: нехватка жилья, поскольку после войны значительная часть жилого фонда СССР была разрушена и встала острая проблема жилья, а также цель толчка к урбанизации страны, что привело бы к улучшению жизни населения, так как у многих появилось бы бесплатное жилье. В 1955 году Никита Хрущев отправился в ГДР, где увидел небольшие кварталы, застроенные пятиэтажными домами, в которых в основном проживали работники заводов. Недавний визит в ГДР и проблема урбанизации натолкнули его на проведение жилищной реформы. Следствием станет массовая застройка, а также улучшение условий качества жителей, улучшение уровня жилья.

Важную роль в данном событии сыграл Лагутенко. Он, будучи советским инженер-строителем, разработал проект и решил строить новые дома в пять этажей. представил проект Никите Сергеевичу. Эти действия привели к тому, что началось массовое строительство хрущевок, удалось решить квартирный вопрос.

Социально-экономические развитие СССР в период «оттепели» привело к значимым последствиям на дальнейшую историю России. Во-первых, реформа управления 1957 и последующее за ней создание республиканских СНХ и ВСНХ привели к росту бюрократического аппарата, что противоречило изначальным идеям реформы с ликвидацией министерств, поэтому при Брежневе был восстановлен отраслевой принцип управления промышленностью через министерства. Во-вторых, освоение целины, «кукурузная лихорадка», ликвидация МТС и обязывание правительством выкупа техники колхозами – все это усугубило положение сельского хозяйства, росли долги колхозов и совхозов, цены на продукты, началась закупка зерна за границей, что потребовало новых реформ в сельском хозяйстве, поэтому при Брежневе были списаны долги колхозам и совхозам, увеличены закупочные цены на с\х продукцию, увеличена стоимость сверхплановых закупок и др. В-третьих, в период оттепели на XXIСъезде КПСС было объявлено, что СССР вступил в период «развернутого строительства коммунизма», поэтому Съезд принял программу о построении к 1980 году в основных чертах коммунистического общества, однако непродуманные и волюнтаристские реформы (например, освоение целины, «кукурузная эпопея») и естественный кризис командной экономики объективно не позволяли достичь заявленных целей, поэтому в Конституции СССР 1977 было закреплено утверждение о построении в СССР «развитого социалистического общества».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.