Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу социально-экономическое развитие СССР в годы оттепели (ЕГЭ по истории)

В процессе социально-экономического развития СССР в годы оттепели произошло освоение целины и массовое строительство “хрущёвок”.

Значимым событием социально-экономического развития СССР в годы оттепели было освоение целины. Причиной был упадок сельского хозяйства в послевоенные годы, потому что фашисты увезли много сельскохозяйственной техники и уничтожили перерабатывающие предприятия, что плохо влияло на экономику Советского Союза. Ещё одной причиной неосвоенные земли в Сибири и Казахстане, которые могли дать много урожая и новые рабочие места, что могло бы предотвратить безработицу и экономический кризис. Следствием было освоение целины за 4 года, но из-за спешки и недостаточного освоения территорий произошла коррозия земель.

Ключевую роль в освоении целины сыграл Хрущев. Он выступил с докладом, где поднял тему нехватки зерновых культур и предложил решить эту проблему с помощью освоения целины. Благодаря этим действиям удалось этим действиям удалось увеличить зерновые запасы СССР.

Также важным событием социально-экономического развития СССР в годы оттепели было строительство хрущевок.

Причиной было развитие промышленности в городах, куда приезжали с других городов и сел для заработка, и поэтому появилась нужда в жилье. Также, ещё одной причиной было цель правительства поднять уровень жизни населения, так как во время ВОВ было уничтожено много жилья и поэтому некоторым людям приходилось жить в бараках. Следствием был быстрый рост городов, потому что многие переезжали из сел и деревень в города, а также появлялись новые города у промышленных баз.

Важную роль в строительстве хрущёвок сыграл Лагутенко. Он взял за основу идею французского архитектора, переделал её под нужды и возможности СССР и предложил свою идею Хрущёву. Благодаря этим действиям была решена проблема с нехваткой жилья.

Рассмотрим последствия социально-экономической политики СССР в годы оттепели на дальнейшую историю России. Строительство хрущевок помогло увеличить жилищный фонд СССР, и по сей день в современной России многие люди живут в хрущевках), потому что многим предкам современных людей, живущих в хрущёвках, достались квартиры еще во время оттепели, что обеспечивает некоторый процент населения жильем сейчас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.