Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социально-экономическое развитие древнерусского государства (ЕГЭ по истории)

Ориентировочно население Руси — 4.5 - 5 млн. Средняя плотность была очень низкой. Природные условия были разнообразными, но без резкого перепада рельефа. Южная зона: теплая зима, умеренный климат и чередование засушливых и влажных лет. Для земледелия это была благоприятная зона.

Северная зона: это была лесная зона. Почва — подзол. Зимы более холодные.

Основу экономики Древней Руси составляло земледелие.

Выращивали пшеницу, рожь, ячмень, прочие зерновые культуры. С 12 века увеличиваются посевы ржи. Ей с 12 века заменяют пшеницей, она становится преобладающей культурой. Гречиха и лён, просо, конопля имели вспомогательный характер. Разнообразием отличались огородные культуры. Историки не имеют точных данных, чтобы сказать районные различия в культурах. В основном было пашенная система.

На юге пашенное земледелие было залежно-переложная система. Распахивали один участок 3 года, потом 10 лет его не трогали и снова к нему возвращались. На севере в лесной зоне, господствующей стала подсечно-огневая система. На юге использовалось рало. На севере соха. Существенную роль играло животноводство. Письменные источники и археологи говорят о большом количестве скота, птицы. Они часто упоминаются. В русской правде упоминается около 10 видов. Лошадь превращается в тягловую силу. По источникам, известно о стойловом содержании скота. В славянский период это развивалось, то сейчас это подтверждается. Были развиты промыслы — рыболовство, охота, бортничество. В эпоху древней Руси бортничество переходит в развитое пчеловодство.

Натуральное хозяйство — это такой тип хозяйства, в котором все производится для собственного потребления, а не на продажу.

С 10 века на древней Руси появляется гончарная керамика, изготовленная с помощью гончарного круга. Металлургическое производство тоже было развито, и оно развивалось как обработка местной болотной руды. Ремесло развивалось и в городах, и в сельской местности.

Между городом и деревней не было каких-то интенсивных торговых связей. Ремесленная продукция изготавливалась преимущественно на заказ. Производство товаров на продажу было в зачаточном состоянии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.