Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




24. Процесс коллективизации в СССР оказал негативное влияние на социально-экономическое развитие страны (ЕГЭ по истории)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

В подтверждение:

1) В ходе коллективизации хлеб насильно изымался у крестьян в соответствии с планами государства даже в неурожайные годы (с целью отправки его за границу и покупку на вырученные средства промышленных товаров). Это привело к голоду 1932 - 1933 годов, в ходе которого погибли от 5 до 8 миллионов человек.

2) В ходе проведения процесса коллективизации было объявлено о том, что необходимо обобществить скот. Ответом на это стал массовый забой со стороны крестьян. В итоге в ходе проведения коллективизации на 40% сократилась база животноводства.

3) В ходе проведения коллективизации проводилась политика "ликвидации кулачества как класса".

Удар пришелся по наиболее хозяйственным крестьянам. Были расстреляно, и выселено на Север (где только за 1932 - 1935 годы от непосильных условий труда умерли 200 - 300 тысяч кулаков) то население деревни, которое было самым перспективным для государства с точки зрения развития экономики.

4) В результате раскулачивания, голода, переселения в города (последствия коллективизации) сельское население сократилось на 15 - 20 миллионов человек. Советская деревня лишалась рабочих рук, что тормозило развитие аграрного комплекса.

В опровержение:

1) В ходе политики коллективизации в деревне появилась материально-техническая база для дальнейшего повышения производительности. Увеличилось число тракторов и комбайнов, появились химические удобрения, что говорит о развитии механизации сельского хозяйства и ликвидации его отсталости.

2) Проведение коллективизации и раскулачивания способствовало массовому оттоку населения в города. Это увеличивало количество рабочих на предприятиях, строившихся в ходе индустриализации, проходившей в те же годы.

3) Коллективизация позволяла эффективно "вымывать" средства из деревни и переправлять их в город. Так коллективизация способствовала проведению форсированной индустриализации, росту военной мощи СССР, а также тому, что страна становилась независимой от иностранных государств.

4) Проведение коллективизации связано с насильственным изъятием хлеба у крестьян, что позволяло в большом объеме экспортировать зерно за границу и получать от этого большие денежные средства. Это позволило увеличить доходность государственного бюджета, который мог использоваться на социальное обеспечение населения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Изъятое зерно было единственным продуктом, которое можно было продать за валюту. Отбирали дажи зерно, предназначенное для посевных работ. Мало сеяли, мало и собирали. Народу дорого обошлись импортные станки для заводов и фабрик. Другим способом станки закупить не было возможности.

Скот обобществляли, но чем кормить его зимой, не знали. Скот погибал от голода. С колхозов в первое время брать было нечего. Город стал испытывать нехватку продовольствия больше, чем раньше.

Кулаками называли даже тех, у кого были две коровы или лошади, хороший дом. Страна покрывалась сетью лагерей и посёлков высланных кулаков и их семей.

Для того, чтобы крестьяне не могли уехать в город, ввели паспорта. Крестьяне паспортов не получили. Одновременно набирали крестьян на стройки пятилеток.

Появились МТС, земля закреплялась за колхозами и совхозами навсегда.

Внедрение машин позволило изыскать огромное число людей.

Средства действительно получали, но на социальное обеспечение граждан не тратили.

Аргументы на одну тему, например о кулачестве, следовало бы соединять в один.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.