Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социально-экономическое развитие СССР в годы оттепели (ЕГЭ по истории)

Социально-экономическое развитие СССР в годы оттепели — важный период в истории СССР. Во время этого периода произошли такие события и процессы, как освоение целинных земель, денежная реформа 1961 года.

Денежная реформа 1961 года - важное событие, произошедшее в рамках социально-экономического развития СССР в годы оттепели. Причинами этого события были усиление инфляционного характера денежного обращения к концу 1950-х, который был связан с постоянным ростом дефицита товаров массового потребления, экономические трудности СССР, связанные с гонкой вооружений, реализацией амбициозной космической программы, расточительной помощью дружественным странам и конфронтацией со странами Запада. Следствиями этого события стали уменьшение платежно-покупательной способности рубля по отношению к импортным товарам, снижение себестоимости производства бумажных денег из-за введения новых уменьшенных денежных знаков.

Денежная реформа 1961 года — важное событие в рамках социально-экономического развития СССР в годы оттепели, в котором важную роль сыграл В.

Ф. Гарбузов. Так, он лично встретился с министром финансов ГДР, предложил ему курс повышения рубля, на что тот согласился, разработал банкноты нового образца. Таким образом, в СССР бела проведена деноминация рубля, которая привела к хроническому дефициту продовольствия, так как во время реформы был недооценен рубль в несколько раз, что привело к уменьшению покупательной способности рубля по отношению к импортным товарам.

Освоение целинных земель — процесс, произошедший в рамках социально-экономического развития СССР в годы оттепели. Причинами этого процесса были продовольственный кризис начала 1950-х годов, после которого появилась необходимость в расширении посевных площадей в СССР, а также низкий уровень развития сельского хозяйства из-за уменьшения рабочей силы вследствие постепенного упразднения ГУЛАГа и реабилитации заключенных. Следствиями этого процесса стали негативное влияние освоения целины на экосистемы, что привело к эрозии почвы, что доказало неэффективность этого процесса, а также развитие сельского хозяйства СССР, заключающееся в разработке новых методов и посевных культур для растениеводства и животноводства.

Освоение целинных земель — процесс в рамках социально-экономического развития СССР в годы оттепели, важную роль в котором сыграл Н. С. Хрущёв. Так, он принял постановление об освоении целинных и залежных земель, выступил с докладом о курсе на освоение целины на пленуме, сделал акцент исключительно на решении зерновой проблемы, таким образом, стал инициатором целинной программы. Также, Хрущев принял решение о создание совнархозов, распорядился отправкой тракторов и комбайнов на целинные земли. Таким образом, благодаря действиям Хрущева освоение целинных земель в первое время принесло резкое увеличение сельскохозяйственной продукции, однако из-за неправильного подхода к организации работ на целине были быстро истощены почты и резко снизилась урожайность.

События и процессы, произошедшие в рамках социально-экономического развития СССР в годы оттепели, оказали значительные последствия на дальнейшую историю страны. Во-первых, денежная реформа 1961 года принесла стране две беды – зависимость от нефтяного экспорта и хронический дефицит продовольствия, ведущий за собой коррупцию в сфере торговли. Эти две беды и стали впоследствии одними из главных факторов, приведших к экономической причине распада Советского Союза в 1990-х годах. Во-вторых, освоение целины считалось большим подвигом, поэтому ей были посвящены многие культурные произведения, например, киноповесть “Вкус хлеба” А. Сахарова (1979 г).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.