Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социально-экономическое развитие СССР в 1930-е годы (ЕГЭ по истории)

Социально экономическое развитие СССР в 1930-е годы является одним из важнейших процессов первой половины 20 века в истории нашей страны. С ним связан процесс коллективизации. Её причинами были: нехватка средств для индустриализации страны, экономическая и военная отсталость России от ведущих стран, большое количество зажиточных крестьян, не соответствующее принципам большевиков, кризис хлебозаготовок, проблема аграрного перенаселения. Важную роль сыграл сам Иосиф Виссарионович: он написал статью «Год великого перелома» и распорядился об её издании. В ней он объявил о начале коллективизации. Кроме того, Сталин создал план осуществления коллективизации, который был поставлен в противовес плану Бухарина и его союзников. Результатом его действий стало массовое создание колхозов и раскулачивание зажиточных крестьян, ликвидация их как класса.

Следствием насильственной коллективизации стал массовый голод, в результате которого погибли миллионы людей, бунты и восстания крестьян против создания колхозов, переселения в города, значительно упал уровень жизни. Однако, вместе с тем, была решена проблема аграрного перенаселения, была создана материальная база для осуществления индустриализации, была проведена индустриальная революция в деревне и был решен вопрос с нехваткой рабочей силы.

Ещё одним важным процессом было стахановское движение. Так как для осуществления индустриализации были необходимы огромные человеческие усилия, руководство страны активно прибегало к пропаганде среди рабочий, которая наравне с энтузиазмом Стаханова и его последователей, стали причинами появления и развития движения. Важную роль в данном событии сыграл шахтер Алексей Стаханов. Он вышел на смену, в течение которой превысил норму добычи угля в 14 раз. Его действия привели к появлению стахановского движения, символом которого стал сам Алексей. Следствием данного процесса стало распространение движения по стране, что, в свою очередь, обеспечивало увеличение показателей рабочих и активно способствовало коллективизации, стали устраиваться «Социалистические соревнования», это добавляло энтузиазма рабочим.

Данный процесс имеет значительное влияние на дальнейшую историю страны. Проведение сплошной коллективизации позволило осуществить масштабную индустриализацию, что, в свою очередь, не только поставило СССР в один ряд с Великими державами, но и сыграло значительную роль в победе в Великой Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.