Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика главного героя романа «Тихий Дон» Григория Мелехова (Шолохов М. А.)

Роман-эпопея М. А. Шолохова «Тихий Дон» — величайшее произведение литературы о войне, революции, любви и семье. В этом шедевре искусства подымаются самые актуальные проблемы человечества: родители и дети, женская любовь и женская верность, военное и мирное время, крушение старого мира и рождение нового. Проблематика «Тихого Дона» сочетает в себе и вечные общечеловеческие, и злободневные проблемы.

Главный герой романа-эпопеи «Тихий Дон» — Григорий Пантелеевич Мелехов, донской казак, офицер и обаятельный мужчина. Григорий Мелехов самый обычный трудолюбивый хуторской парень, полный сил и жажды жизни.

Своим горячим нравом и непокорностью Григорий очень похож на своего отца Пантелея Прокофьевича. Он любит во всём добираться до истины и жить беззаботно, но при этом строго следовать традиционным устоям. Гриша повинуется своему отцу и женится на дочери одного из богатейших людей хутора Наталье Коршуновой, хотя сильно любит Аксинью Астахову, жену своего соседа Степана Астахова. Таким образом, глава семейства Мелеховых, Пантелей Прокофьевич, обрёк своего сына на «двойную жизнь». Григорий Мелехов всё время мечется между этими двумя женщинами и каждую из них он любит по-своему. На своей службе он также постоянно мечется между белыми и красными. Гражданская война перевернула все вековые устои донских казаков, тем самым произошёл перелом в нравах и быте казаков. Резкий перелом в истории всего донского казачества совпал как раз с трагическим переломом в личной жизни Григория Пантелеевича Мелехова.

У Григория были природные способности командира и, благодаря этому, он сумел дослужиться из простого рядового казака до офицера, а потом и до самого командира повстанческой армии. Братоубийственная Гражданская война забрасывала его то в отряды белых, то в соединения красных. Мелехов шёл на это из-за поиска истины. Григорий Мелехов всегда был честным человеком и верил в равенство, обещанное красными. К сожалению, в конце романа-эпопеи М. Шолохова «Тихий Дон» главный герой потерял почти всех своих близких и любимых, а также в веру в светлое и мирное будущее…

Малышко Наталья

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.