Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему главным героем выбран Григорий Мелехов? На основе одного из эпизодов внутреннего монолога, раскрывающих личность героя по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Григорий Мелехов — главный герой романа-эпопеи Михаила Шолохова "Тихий Дон". Автор сделал выбор в пользу Григория не просто так. Мелехов отличается от других героев своим внутренним миром: он имеет высокие нравственные ценности, чувство справедливости, он ценит гуманизм и стремится найти правду в человечности, чести, достоинстве.

Так, в эпизоде одного из внутренних монологов Григория мы видим, что герой воевал "за хорошую жизнь", в то время как "красные" воюют за то, "чтобы им лучше жить". Герой, ища правду и на стороне Красной армии, и на стороне "белых", столкнулся с эгоизмом и жестокостью. "Одной правды нету в жизни" — осознаёт Мелехов. Данный отрывок позволяет нам говорить о том, что Григорий — чуткая, искренняя личность с высокими моральными ценностями. Он стремится найти правду жизни, найти справедливость.

Далее мы видим эпизод, показывающий сон главного героя.

Ему снилась его семья: Аксинья, его ребёнок. Он "радовался сну и принимал его, как жизнь". Сам факт того, что Мелехов видит этот сон после размышлений о правде в жизни, говорит о многом, ведь это позволяет нам сделать вывод о том, что на самом деле герой видит правду именно в семье, в спокойствии, в родных просторах, в мирном небе над головой. Ещё в монологе мы видим фразу "я дурную правду искал". Это говорит нам о том, что герой не видит справедливости и правды в войне, в насилии, в убийствах, в поиске славы и власти. Глубоко в душе он понимает, что истинная жизнь заключается в любви и семейном счастье.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что Григорий Мелехов является главным героем произведения "Тихий Дон" не просто так. Этот человек искренен с самим собой, он склонен к самоанализу и анализу поступков других людей, и именно через эти анализы, выраженные во внутренних монологах героя, читатель может увидеть всю глубину человеческих чувств и переживаний в трудные времена для его Родины и для него самого. Также стоит отметить, что именно через рассуждения и мысли Григория мы можем понять, что в жизни нет места насилию и войне, и настоящая правда жизни заключается в мире, любви и семейном благополучии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.