Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужен ли Горький сегодня? (Горький Максим)

В наши дни люди стали мало читать художественной литературы. Им кажется, что всю нужную информацию они смогут найти в других источника, поэтому необязательно обращаться к литературным произведениям. Но это не так. Где ещё, как не в художественной литературе, человек сможет найти ответы на сложные философские вопросы? А если даже он обратится к литературе, то, скорее всего, будет читать произведения самых известных авторов. И пропустит, например, такого талантливого автора как Максим Горький. Но так ли нужен Горький сегодня? Есть же ещё целое множество авторов.

Я считаю, что нужен, так как Горький показывает читателю систему координат жизни. Он предлагает ему выбрать, как он хочет прожить свою жизнь.

Так, в рассказе «Старуха Изергиль» Горький показывает «абсолютный минус» жизненных координат.

Ларра — герой легенды, которую рассказывает героиня рассказа – сама Изергиль. Ларра сын орла и земной женщины. Главная черта Ларры – гордость, которая ему досталась от отца. Ларра считает себя лучше всех. Когда он попадает в общество, люди не принимают его за его высокомерность. Ларра примечает одну девушку, он решает, что она должна стать его. Она ему отказывает, тогда он убивает её. За это люди придумывают ему наказание: оставить его в одиночестве. Одиночество мучало Ларру, он хотел себя убить, но не смог. Ларра тысячи лет скитался по свету и стал тенью, которую все боятся. Ларра жил только собой и для себя — он был эгоистом. На его примере Горький показывает, какого это — прожить, думая только о себе, показывает плачевные последствия такой жизни.

В этом же рассказе Горький показывает «абсолютный плюс» жизненных координат. Данко — герой другой легенды, которую тоже рассказывает Изергиль. Данко жил в племени. Однажды, настали трудные времена для этого племени: пришли иные племена и выгнали прежних в глубь леса. В лесу были одни лишь болота и тьма. Люди умирали от ядовитого смрада болота. Данко решился вывести людей из леса. Сначала люди были рады, они послушно следовали за Данко. Путь из леса был сложный, поэтому люди начали жаловаться на то, что Данко «повел и утомил» их. От злости люди захотели убить Данко. Тогда Данко вырвал из груди своё сердце, которое засветилось, и осветил им путь. Он вывел людей из леса в степь, где светило солнце. Данко умер. Люди не заметили его смерти, но один человек аккуратно раздавил его сердце, сердце рассыпалось на искры. С тех пор эти искры летают по степи. Данко жил для людей, он был самоотверженным, он был альтруистом. Так Горький показывает, какого это — прожить ради людей, нести людям добро и свет. Показывает последствия такой жизни: раздавленное сердце, но вечная память в виде искр на небе.

Возвращаясь ко всему выше сказанному, я ещё раз убеждаюсь в том, что Горький нужен сегодня. Горький показывает читателю две крайности и предлагает выбрать, где он между ними находится. Система, которую выстроил Горький, может помочь определится с жизненным путём многим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.