Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в прозе Булгакова раскрывается темы нравственного выбора? На примере «Мастера и Маргариты» (ЕГЭ по литературе)

В эпизодах произведений А. М. Булгакова встречается тема нравственного выбора, в рамках которой писатель на примере слов и поступков героев рассуждает об их мотивов и дает оценку их действиям. Рассмотрим роман "Мастер и Маргарита", чтобы понять, как именно развивается данная тема в прозаическом произведениях Булгакова.

Во-первых, автор описывает отношение главного героя к малознакомым людям. Одним из примеров подобных взаимоотношений является эпизод после бала, в котором Маргарита встает перед выбором, чтобы попросить у Воланда в награду за проявленную стойкость. Вместо того, чтобы озвучить своё сокровенное желание, она просит у дьявола пощадить Фриду и перестать подавать ей тот вредоносный платок.

Так Булгаков описывает отношение главной героини к второстепенному герою, чтобы показать, что человек при нравственном выборе может пожертвовать собой даже ради практически незнакомых людей, проявив сострадания к ним.

Во-вторых, писатель также акцентирует внимание читателей на любовных отношениях между героями. Ярким примером проявления любви служит описание отношений между мастером и Маргаритой. Несмотря на внутренний конфликт герои, находящиеся замужем, она сохраняет верность супругу и при этом общается с Мастером. Итак, в данном случае Маргарита совершает нравственный выбор, связанные с любовными отношениями, сохраняя верность мужу и при этом проявляет чувствах возлюбленному что, что показывает уважение чужих интересов.

В-третьих, автор дает оценку принятым решением, описывая действие других героев. Например, развязки романа Левий Матвей в диалоге с Воландом просит его забрать в мир покоя не только Мастера, но и Маргариту, так как она проделала нелегкий путь, в поисках возлюбленного. Воланд одобряет эту просьбу, что говорит об авторской оценке поступков героини. Она зачастую жертвовала собой ради других, не забывая об их чувствах, и при этом не сдавалась на пути к своей цели.

Таким образом, Булгаков раскрывает тему нравственного выбора, показывая отношение главных героев к остальным персонажам и выражает через героев авторскую позицию по поводу принятых людьми решений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.