Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как в прозе М. А. Булгакова раскрывается тема нравственного выбора человека? По роману «Белая гвардия» (ЕГЭ по литературе)

Умение совершать осознанный выбор присуще только человеку. Он может взвесить все возможные варианты и всё-таки выбрать не то, что было бы для него самым приятным, как это делает животное. По этой причине многие писатели затрагивали эту тему в творчестве. Примером произведения, посвящённого теме нравственного выбора, является роман М. Булгакова «Белая гвардия», в котором многие герои вынуждены принимать какие-либо решения.

В начале романа на Киев нападают петлюровцы, и немцы вынуждены бежать в Германию.

Сергей Тальберг, муж Елены, бросает её и покидает город с немцами. Он говорит, что не хочет обрекать супругу на «скитания и неизвестность». На самом же деле это человек с «двухслойными глазами», и он всегда пытается найти себе место как можно лучше. Для этого он помогал захватчикам, а теперь должен ехать с ними. Этот герой совершает выбор не в сторону нравственности, предавая жену, семью и принципы.

Полковник Най-Турс спасает юнкеров, приказав им бежать и сорвать «погоны и кокарды». Затем он сам остается и защищает бегущих с тыла стрельбой из пулемета. Его смерть — результат верного, героического решения.

Затем выбор совершает Николка Турбин: прятаться в доме или найти родных Найс-Турса и сообщить им о смерти. Он выбирает второе. Это доставляет ему множество проблем: сказать родным, съездить в морг и достать тело героя из анатомического театра. Однако его выбор нравственен. Награда становится знакомство с Ириной, сестрой погибшего полковника.

Юлия спасает офицера Алексея, хотя это подвергает её опасности. Она укрывает его, прячет окровавленную одежду и промывает рану. Затем отводит мужчину домой. Её поступок вознагражден признательностью героя.

Михаил Шполянский совершает предательство. Он специально выводит из строя машины, из-за него пропадают водители и наводчики. Сам же он на последней уезжает из Киева.

Итак, в романе М. Булгакова представлено много героев, совершающих выбор. Часть из них, несмотря на тяжёлое, неоднозначное время, сохраняют верность, честность, достоинство: Николай и Алексей Турбины, Юлия, Найс-Турс. Другие же всеми силами стремятся выжить и разбогатеть: Сергей Тальберг, Михаил Шполянский. Они готовы пойти на всё ради сохранения жизни. Эти герои совершают отрицательный выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.