Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Как в прозе М. А. Булгакова раскрывается тема нравственного выбора человека? По роману «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

М. А. Булгаков — уникальный писатель ХХ века. Его произведения раскрывают тему нравственного выбора. Это нашло отражение в романе «Мастер и Маргарита».

В ершалаимских главах романа автор показывает арест Иешуа Га-Ноцри, одного из главных героев романа. Его обвиняют в призывах разрушить «храм старой веры», но это — слухи. Иешуа приговаривается к казни. Писатель подчеркивает, что герой может избежать её, если отречётся от своих слов о власти, «храме истины».

Однако Га-Ноцри не делает этого, что показывает его честность и смиренность. М. А. Булгаков подчёркивает, что главный герой стоит перед нравственным выбором, который решает его дальнейшую судьбу. Герой погибает, он не отрекается от «истины», которую проповедует, потому что считает трусость «одним из самых страшных пороков».

Также писатель приводит эпизод, в котором Понтий Пилат принимает решение о казни. Прокуратор Иудеи имеет возможность сохранить справедливость, спасти Иешуа Га-Ноцри, которого обвинили по ошибке. Стоит отметить, что он хочет ему помочь, потому что осознаёт невиновность арестованного. Пилат говорит о том, что Га-Ноцри «не похож на слабоумного», считает его «душевнобольным», а не преступником. Автор отмечает, что прокуратор не спасает Иешуа, потому что боится потерять свою должность. Он не хочет жертвовать своим положением в жизни ради справедливости. Это показывает его эгоизм и «трусость».

Важно упомянуть события, произошедшие на «великом балу у Сатаны». Маргарита предстаёт на нем «королевой», именно поэтому в главе «Извлечение Мастера», Воланд предоставляет ей возможность «потребовать» любую «вещь», которую он выполнит. Она просит простить Фриду, которая совершила грех: «удушила» своего ребёнка, за что теперь ей всё время «подают платок», напоминая об этом и причиняя боль. Автор делает акцент на том, что Маргарита хочет вернуть своего возлюбленного — Мастера, однако решает помочь женщине. Это помогает понять, какими качествами обладает главная героиня: благородством и милосердием. Воланд, видя исключительность доброты Маргариты, воссоединяет её с Мастером.

Таким образом, М. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» раскрывает ситуации, в которых герои стоят перед нравственным выбором. Он отмечает, что все герои принимают разные решения. Именно это помогает охарактеризовать и проанализировать их образы, понять идею автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.