Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в прозе М.А. Булгакова раскрывается тема нравственного выбора (ЕГЭ по литературе)

Как в прозе М.А. Булгакова раскрывается тема нравственного выбора человека?

Особенностью романа «Мастер и Маргарита» замечательного русского писателя Михаила Булгакова является то, что, несмотря на фантастичность героев и событий, данное произведение рассказывает о реальном человеческом обществе всех времен и народов. В своем романе автор поднимает самую важную проблему человечества — проблему нравственного выбора.

Во-первых, эта проблема раскрывается на примере великой любви Маргариты к Мастеру. Ради того, чтобы вернуть возлюбленного, девушка отдает свою душу дьяволу. Героиня становится королевой бала мертвых, где исполняет все желания Воланда.

И даже после его окончания, будучи совершенно обессиленной, девушка не подает виду и продолжает соглашаться на все, что от нее потребует дьявол, то есть персонаж, жертвуя собой, выбирает любовь.

Во-вторых, выбор также пришлось сделать и Понтию Пилату. Жизнь этого героя состоит из безжалостных приговоров. Однако, персонаж видит в Иешуа Га Ноцри честного и доброго человека и не хочет наказывать его за несовершенное преступление. Перед героем встает выбор: высокая должность или спасение Иешуа. В страхе потерять свое место и понести наказание, персонаж отправляет пленника на верную смерть, но потом сожалеет о неверном выборе.

В-третьих, Мастеру приходится делать выбор, когда он понимает, что сходит с ума. Герой понимает, что мучает своим странным поведением Маргариту. Несмотря на сильную любовь и желание быть рядом с возлюбленной, персонаж покидает ее, чтобы девушка смогла стать по-настоящему счастливой. Мастер делает выбор в пользу счастья любимой, а не своего собственного.

Таким образом, тема выбора в романе раскрывается через мысли, поступки и желания персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.