Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит «быть самим собой» или «оставаться самим собой»? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Сегодня мы часто можем слышать подобные словосочетания: «быть самим собой», «оставаться самим собой». Но иногда люди, используя их, не совсем понимают, что под этим подразумевается, и возникает вопрос: что значит оставаться самим собой? Я считаю, что «оставаться самим собой» значит быть верным своим принципам, своим мировоззрению и системе ценностей даже тогда, когда это потребует от человека сопротивляться давлению окружающего его общества, имеющего отличные от его идеалов направленность и убеждения. Обратимся к литературе за аргументами.

В качестве первого аргумента приведу произведение Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Находясь под давлением бунтовщиков, Гринёв, не поддаваясь искушению склониться под нажимом пугачёвцев, остался верен своей чести, своему достоинству, своим принципам и убеждениям, хоть это и могло стоить ему жизни.

В этом произведении Пушкин на примере Петра показал нам, что значит «оставаться самим собой».

В качестве второго аргумента приведу произведение Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Пьер Безухов, попав в салон Анны Павловны Шерер, слово белая ворона, выделятся среди светского лицемерного общества тем, что не скрывает своих истинных мировоззрения, убеждений и идеалов, которые неизбежно входят в конфликт с системой ценностей его окружения. Он не склонялся перед попытками среды заставить его скрыть свою искренность за маской мнений, приемлемых в этом месте. На примере Пьера Безухова из романа «Война и мир» Лев Николаевич Толстой показывает нам значение слов «оставаться самим собой». Сделаем вывод.

Таким образом, «оставаться самим собой» значит оставаться верным своим принципам, своим мировоззрению и системе ценностей даже тогда, когда это потребует от человека усиленно сопротивляться давлению окружающего его общества, имеющего отличные от его идеалов направленность и убеждения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.