Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Умное государство не мешает своим гражданам зарабатывать деньги, только наблюдает за этим, получая прибыль в виде налогов» — цитата Дж. Фейлана (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Дж. Фейлан в своём высказывании поднимает тему экономических взаимоотношений государства и граждан. Он говорит о том, что государство поступает правильно в том случае, если с его стороны не происходит чрезмерного вмешательства в экономическую деятельность человека.

Из курса обществознания мне известно, что государство — это политическая организация, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая его порядок и стабильность.

Одной из внутренних функций государства является сбор налогов. Налогом называют обязательный, безвозмездный платёж физических и юридических лиц государству в порядке и на условиях, определенных законодательством. Налоги существуют для финансового обеспечения государственной деятельности. Они выполняют множество функций: фискальную (обеспечение финансирования гос. расходов), социальную (гос-во осуществляет перераспределение доходов, поддержку отдельных категорий населения) и другие. Также их делят на федеральные, региональные, местные. Из собранных налогов формируется государственный бюджет — сводный план доходов гос-ва и использования полученных средств на покрытие всех видов гос. расходов на определенный период времени. Государство не должно вмешиваться в экономическую деятельность человека, наоборот, оно должно защищать экономические свободы своих граждан. Основной причиной, по которой государство вынуждено проводить политику, направляя экономику в нужное русло и стабилизируя ее, является несовершенство рыночного механизма.

В подтверждение позиции автора приведу следующий пример из истории. В СССР была установлена командная экономическая система. Государство составляло планы, контролируя производство и распределение произведенных благ, ввело запрет на частное предпринимательство. Так оно подчинило себе всю экономическую деятельность в стране. Такая политика часто приводила к дефициту одних товаров и перепроизводству других. В конечном итоге неэффективность этого метода управления экономикой привела к пополнению государственного бюджета за счет нефтедолларов, к зависимости от цен на сырье, ухудшению качества жизни населения. Этот пример подтверждает то, что чрезмерное вмешательство государства в экономику не только не улучшает жизнь своей страны и ее граждан, но делает её намного хуже.

Следующий пример, который подтверждает идею высказывания Дж. Фейлана, является фактом общественной жизни. США — страна, где государство практически не вмешивается в экономику. В качестве образца она предлагает систему свободного предпринимательства. Экономический успех США подтверждает точку зрения, согласно которой экономика функционирует лучшим образом, когда государство дает возможность компаниям и частным лицам самостоятельно добиваться успеха. Американскую экономику также отличает от других стран почти полное отсутствие государственной собственности в производстве. Конечно, государственное вмешательство в экономику США присутствует. Это проявляется в эмиссии денег, поддержании правовой базы рыночных отношений, поддержке конкуренции и борьбе с монополиями. Таким образом, государство способствует регуляции экономических отношений для поддержания их стабильности и задействовано в экономике страны лишь частично. Данный пример говорит о том, что для государства разумно не препятствовать осуществлению человеческого потенциала в экономике, а только устремлять его в верном направлении. (405 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл

Смысл высказывания раскрыт верно. Действительно, цитата о роли государства в обеспечении благоприятной экономической ситуации.

К2 – 1 балл

Приведены корректные с обществоведческой точки зрения сведения, но они не полностью раскрывают роли государства в экономике и его возможные действия по отношению к той же рыночной экономике.

Здесь нужно было еще написать об экономических функциях государства и кратко раскрыть каждую из них. Сюда же механизмы влияния государства на экономическую ситуацию. Затем сделать заключение о допустимой мере влияния.

«государство — это политическая организация»
– лучше заменить на «форма организации политической власти» или «политико-территориальная суверенная организация публичной власти» так будет корректнее.

«гос-ва», «гос. расходов» не сокращаем.

К3 – 1 балл

Приведенные теоретические положения последовательны и не противоречивы, опираются на обществоведческий курс.

К4 – 2 балла

Примеры правильные, и раз уж автор обращается к истории СССР, то тем более в теоретической части нужно было написать о функциях государства в экономике. Только и здесь нужно было добавить, что советская система устанавливала планы на сбыт продукции и самостоятельно регулировало ценовую политику, а обстоятельства нередко приводили к невыполнению плана, отставанию, начинали приписывать результаты, такие планы не работали и заставляли тратить дополнительные деньги на закупку товаров из заграницы. Кроме того, отсутсвие предпринимательства отсюда возникал дефицит товаров, который не учитывали при составлении планов.

Со вторым примером все в порядке, для подкрепления можно было написать пару тройку фирм, разбогатевших на такой системе (Microsoft, Amazon, Amway, Mars).

Итого: 5 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.