Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Умное государство не мешает своим гражданам зарабатывать деньги, только наблюдает за этим, получая прибыль в виде налогов.» (ЕГЭ обществознание)

Автор поднимает проблему регулирования.И я соглашусь с его мнением.Для начала разберём некоторые вопросы. Что такое налоги? Когда они возникли? И какие они бывают.

И так, что такое налоги? Это обязательный платёж, физических и юридических лиц государству. Существует 2 направления-это прямые налоги т.е. обязательный платёж с до ходовым имуществом. Например, налог на недвижимость, на наследственность. И косвенные налоги-это устройство ведения надбавок к цене товаров и услуг. Например, НДС, разные акции, акционерные сборы, алкогольные напитки.

Но откуда взялось понятие налог? Изучаю историю, я узнала, что это понятие было ещё в древней Руси, но говорилось в другой форме, Например, полюдье, и другие.

Остаётся главный вопрос, как государство приводит такую политику? Рассмотрим это на примере рыночной экономики.

Там граждане сами покупаю и сами продают и обменивают товары. Всё стабильно, но всё же необходимо участие государства, она формирует и создаёт все условия для участников. Но всё-таки нужно ли, чтобы государство вмешивалось в дела граждан?

Рассмотрим это с двух сторон. И так, если экономика страдает от инфляции, для её увеличения, увеличивается денежная масса.И для этого государство уменьшает налоги, тем самым повышает экономическую активность. К примеру, основу рыночной экономики составляет мелкий и средний бизнес, там предполагается большое количество участников, которые не только платят налоги, но и создают новые рабочие места. И умное государство будет поддерживать законами это направление.

С другой стороны, значительный рост доходов приводит в дефициту бюджета. В подтверждение этой мысли, служит пример из истории, а конкретнее правление Игоря Рюриковича. В 945 году Игорь со своей дружиной отправляется за данью(налогами) к народу-древлянам.Они в свою очередь, не числятся в составе войска. И Игорь решил пополнить казну за счёт древлян. Он произвольно увеличил дань и собрал всё. По пути домой, князь принял решение то, что ему этого богатства мало. Отпустив дружину домой, он отправился обратно. Древляне же узнали об этом, разозлись на него, и как только Игорь подошёл к деревне, напали на него и убили.Таким образом, из этого следует, что государству не стоит вмешиваться в экономику граждан, о только смотреть за ними.

И так, я доказала вышеперечисленными примерами, то что поддерживаю авторскую позици.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.