Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Проявлением недостатков социализации является отклоняющееся (девиантное) поведение» (С. С. Алексеев) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании социолог Алексеев говорит о процессе социализации и отмечает один из его главных недостатков — отклоняющееся поведение.

Обратимся к теории. Под социализацией понимается процесс интеграции общества и человека, усвоение им опята предыдущих поколений, социальных и культурных норм. Социализация разделяется на 2 этапа: первичную и вторичную. В ходе первичной (ранней) социализации индивид получает общие знания об окружающем мире и общественных отношениях.

Это происходит с помощью таких агентов социализации, как семья и школа. Во время вторичной социализации человек овладевает специальными знаниями и навыками, необходимыми для профессиональной деятельности и самообеспечения. К агентам вторичной социализации относятся высшие учебные заведения, армия, СМИ, церковь. Во время социализации между личность и обществом возникают связи, они основываются на социальных нормах и поведении. Социальные нормы — установленные в обществе правила поведения, регулирующие отношения между людьми и общественную жизнь.

Например, в фильме “Телекинез” главная героиня Кэрри Уайт из-за своей скромности и застенчивости является изгоем в классе и часто подвергается буллингу со стороны своих одноклассников. Пример ярко демонтрирует делинквентное поведение одноклассников, которое возможно сложилось на основе психологических травм и природных инстинктах (естественный отбор, сильнейший подавляет слабого).

Аддиктивное поведение формируется на стремление человека к уходу от реальности, посредствам применения некоторых веществ или постояной фиксации внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания сильных эмоций.

Игромания — один из видов аддиктивного поведения. Это патологическое пристрастие к компьютерным играм (чаще всего многопользовательским), при котором у человека присутствуют все признаки аддикции, включая состояние абстиненции (ломки) при воздержании от игр.

Таким образом, мы приходим к выводу, что девиантное поведение является главным проявлением недостатков социализации, потому что именно процесс социализации отвечает за формирование личности в человеке, то есть если индивид в процессе социализации был подвержен какому-либо психологическому давлению, то это может повлиять на его поведение в будущем и привести к девиантному поведению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.