Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли «Вишнёвый сад» комедией? (Чехов А. П.)

Комедия — драматическое произведение, средствами сатиры и юмора высмеивающее пороки общества и человека. Сам Антон Павлович Чехов охарактеризовал свое произведение «Вишнёвый сад» как комедию, в то время как многочисленные критики, режиссеры и читатели приписывали ему жанр драмы или трагикомедии.

Также Гаева считают нелепым и смешным персонажем, который «всё своё состояние проел на леденцах…». Поступки всех героев кажутся нелепо смешными, и в этой нелепости заключается комичный эффект.

При этом Раневская и Гаев не могут добиться своего счастья и не могут исправить свое положение, и смиряются со сложившимся стечением обстоятельств. Они ждут помощи со стороны третьих лиц, неспособные найти в себе силы, чтобы изменить сложившуюся ситуацию или прекратить упиваться своим прошлым и жить настоящим.

Как говорит автор, голосом Трофимова: «Вся Россия наш сад. Земля велика и прекрасна, есть на ней много чудесных мест», — но этот сад скоро будет неизбежно вырублен и уже слышен свист топоров, персонажам в любом случае придется расстаться с прежним укладом жизни. Об этом и трагедия: о слабости человеческого духа и безысходности.

Заканчивая размышление над прочитанным текстом, могу утверждать, что это трагикомедия. Используя сатиру и юмор, Антон Павлович старался показать нелепость многих человеческих действий. Нельзя не отметить, что писатель начинал свою карьеру с маленьких сатирических рассказов и в своем последнем произведении, но не только не погнушался этого жанра, но и добавил ноту трагичности и философии, квинтэссенцию своего жизненного опыта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.