Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставление Ивана Африкановича Дрынова, героя «Привычного дела» Белова, с персонажами рассказов Шукшина (ЕГЭ по литературе)

Повесть «Привычное дело», написанная Василием Ивановичем Беловым, повествует о бесправном положении деревенских жителей. И главный герой Иван Африканович Дрынов пытается это исправить, как и персонажи Шукшина стремятся к восстановлению справедливости, но имеют различные мотивации.

Иван Африканович на первый взгляд кажется среднестатистическим жителем послевоенной страны, но на самом деле, это более глубокий персонаж. Задуматься о своем положении и смысле существования его заставляет смерть любимой жены Пытаясь осознать жизнь, находясь в постоянном поиске, он не может реализовать себя.

Этот персонаж осознал трагичность человеческого существования.

В отличии от «чудиков» Василия Макаровича Шукшина, чьи поступки определяются внутренними нравственными ориентирами, а не стремлением к личной свободе и индивидуализации как у Ивана Дрынова.

Они показаны реальными и без прикрас, но при том совершают эксцентричные и неуместные поступки, чтобы выделиться из толпы, и от того четче видно, что они одни из многих таких же людей ходящих по земле. Персонажи данных авторов, пишущих в реализме, очень схожи, что подтверждается словами самого Шукшин: «Я легко и просто подчиняюсь правде беловских героев... Когда они разговаривают, слышу их интонации, знаю, почему молчат, если замолчали...». Однако, Василий Макарович выделяет в своих героях только одну яркую черту, которую те демонстрирует публике, а Белов дал Ивану Дрынову раскрыться и показать многие качества, присущие героям Шукшина.

Таким образом, могу отметить, что оба автора профессионально описали типаж «простого человека» и в этом их творчество схоже. Но персонаж Белова - Иван Африканович Дрынов - неким образом сочетает в себе совокупность черт «чудиков» Шукшина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.