Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты характера Ильи Ильича Обломова раскрываются в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях использовал приём внутреннего монолога для раскрытия образа героя и в чём этих героев можно сопоставить с персонажами романа Обломов? (ЕГЭ по литературе)

8.

В представленном для анализа фрагменте раскрываются черты характера Ильи Ильича Обломова.

Взаимоотношения Ильи и Ольги были сразу обречены на расставание: они совершенно разные люди с совершенно разными характерами. Со временем те привычки, от которых он пытался избавиться после знакомства с Ольгой, начали возвращаться: «однако ж он уперся локтем в подушку — признак, намекавший на прежние наклонности».

Здесь наблюдается утопический образ персонажа: мечты Обломова становятся средством его защиты от внешнего мира. Характер главного героя ярко раскрывается в кульминации отношений с Ильинской: «Другой только явится — и она с ужасом отрезвится от ошибки». Он замечает, что встреча их была случайностью, что он «вор», который похитил чужое. Илья Обломов — неуверенный человек, погруженный в свои мысли и мечты. Как только он понимает, что его отношения далеки от того идеала, которым он восхищался всю жизнь, персонаж отпускает руки. Эталон любви, который Обломов хотел увидеть в Ольге Ильинской, оказался иллюзией («Как я ослеп, — боже мой!»).

Таким образом, невозможность осуществления мечты Обломова обусловлена двумя факторами: во-первых, его личность не терпит вмешательства действительности и, во-вторых, его идеал существует только как будущность.

9.

Во многих произведениях отечественной литературы использован прием внутреннего монолога для раскрытия образа героя. Например, персонажи комедии А. С. Грибоедова и поэмы М. Ю. Лермонтова. Этих героев можно сопоставить с персонажем романа И. А. Гончарова «Обломов».

В комедии «Горе от ума» А. С. Грибоеда автор иронизирует над «фамусовским обществом». В ней главный герой-резонер Александр Чацкий произносит свой известный монолог «И точно, начал свет глупеть…». В данном монологе Чацкий противопоставляет себя этому обществу, упоминая все пороки его представителей («Как посравнить, да посмотреть / Век нынешний и век минувший»). Александр Андреевич размышляет о «минувшем веке» не просто так: этот век повяз в раболепстве, чинопочитании и цинизме. Чацкий резко осуждает принцип «жертвования затылком» ради признания общества, народа. Монолог Чацкого раскрывает образ героя так же, как и монолог Ильи Обломова из романа И. А. Гончарова. Однако рассуждают персонажи на совершенно разные темы.

Поэма «Мцыри» М. Ю. Лермонтова также широко известна «исповедью» главного героя. Мцыри — послушник старого монаха, сбежавший из монастыря в поиске свободы и семьи: «Я мало жил, и жил в плену. / Таких две жизни за одну, / …Я променял бы, если б мог». В своем монологе Мцыри говорит о настоящем мире, которого он не мог увидеть за стенами монастыря. Герой обрел внутреннюю свободу, несмотря на ее «высокую цену». Его мечты стали реальностью, в отличие от мечты Обломова. Оба персонажа в своих монологах рассуждают о высоких идеалах, ценностях жизни. Однако образ Обломов рассматриваются как пример личной утопии, что нельзя сказать о герое лермонтовской поэмы.

Таким образом, во многих произведениях отечественной литературы использован прием внутреннего монолога для раскрытия образов героев, но каждый из них раскрывается по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском