Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких ещё произведениях герои уподобляются птицам и в чём сходство и различие такого уподобления с произведением И. С. Тургенева? 15. Какую роль в стихотворении М. Ю. Лермонтова играет сопоставление лирического героя с нищим? (ЕГЭ по литературе)

9.

Образ птицы часто можно увидеть на страницах литературных произведений. К этому образу обращается и Иван Сергеевич Тургенев в романе "Отцы и дети". Автор выбирает галку. Именно на эту "почтенную, семейную птицу" Базаров советует быть похожим Аркадию Кирсанову. В романе галка символизирует собой спокойную семейную жизнь, семейный очаг.

Но другие писатели иначе трактуют образ птицы.

В пьесе А. Н. Островского "Гроза" Катерина Кабанова задается вопросом "отчего люди не летают так, как птицы?". Для героини этого произведения птица становится символом свободы и независимости. Катерине близки птицы, она почти завидует этим созданиям, ведь они принадлежат только себе, а героине приходится жить с тиранией свекрови, гнетом общественного мнения и слабохарактерностью мужа.

В стихотворении Александра Сергеевича Пушкина "Узник" лирический герой тоже уподобляется птице. "Вскормленный в неволе орел молодой". Герой, словно, вольная птицы стремится выпорхнуть из своей темницы, ему душно в этом обыденном мире, он стремится на простор, где сможет распахнуть во всю ширь свои крылья.

Таким образом, в литературных произведениях писатели часто сравнивают своих героев с птицами. Образ этих существ трактуется по-разному. Например, для Катерины из пьесы "Гроза" и для лирического героя стихотворения "Узник" птицы становятся символом свободы и вольной жизни, которых им так хочется достичь. Базаров из романа "Отцы и дети" иначе воспринимает птиц. Для него галка является образцом семьянина, "почтенного человека".

15.

В стихотворении "Нищий" Михаил Юрьевич Лермонтов обращается к образу нищего. Портретное описание лирического героя вызывает жалость читателя. Автор описывает нищего эпитетами "бедняк иссохший", "чуть живой". Нищий жаждет хоть какой-то помощи, но получает насмешку в виде камня.

Во второй половине двучастной композиции произведения становится ясно, почему М. Ю. Лермонтов выражает свое лирическое "я" именно с помощью изображения несчастного бедняка. Лирический герой представляет собой образ нищего, потому что его лучшие чувства отвергнуты возлюбленной. Вместо любви он получает камень в протянутую руку. Становится понятно, что "врата обители святой" это символ любви, которой нищему никогда не получить. Он обманут, его страдания не вызывают сочувствия у любимой женщины, она жестоко смеется над ним и играет его сердцем. Герой тоскует и льет слезы, он чувствует себя нищим без взаимности любимой женщины.

Таким образом, сопоставление лирического героя с нищим играет важную роль в стихотворении. Образ нищего раскрывает тему отвергнутой любви. Читателю становится ясно, какой ужас испытывает любящий человек, когда становится жертвой хладнокровной насмешки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском