Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в названии повести А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» звучит имя и отчество героя? (ЕГЭ по литературе)

А. И. Солженицын называет своего героя по имени и отчеству, потому что уважает Ивана Денисовича. Герой действительно достоин уважения. Тюрьма не сломила Шухова, даже в тяжелых условиях трудового лагеря он сохранил чувство собственного достоинства.

Автор не зря указал именно официальное обращение к главному герою. Иван Денисович не «зек», он жертва сталинских репрессий. Несправедливо героя отправили в каторжный лагерь. Шухов — русский солдат.

Он был в плену у немцев. Сбежал, после чего в СССР героя заподозрили в измене родине. Но он не сделал ничего плохого. В отличии от капитана красной армии, который сбежал с поля боя, бросив Шухова и других солдат. Так автор показывает, что Иван Денисович бравый защитник родины, он не трус, и поэтому достоин уважения. даже несправедливость закона не потушили в герое гуманность. Ведь даже несправедливость закона не потушили в герое гуманность.

Иван Денисович простой и скромный человек. В нем воплощен русский национальный характер. Шухов много работает в лагере и не отлынивает. Он шьёт и мастерит (у героя есть собственные мастерок и иголка) для себя и других, чтобы купить табак. Но не только поведение позволяет распознать в герое русский национальный характер, но и речевая характеристика персонажа. Часто можно услышать жаргонизмы в речи героя, что тоже сближает Шухова с простым русским народом.

Уважать Ивана Денисовича нужно и за то, что он не уподобился животному в тяжелых лагерных условиях труда. Противоположен главному герою Фетюков. Шухов и Фетюков работают в одной группе. Солженицын создает контраст между героями. Например, Иван Денисович старается еду сэкономить, «растянуть» удовольствие от нее, он шьет себе тапочки, чтобы ходить было не так холодно. Фетюков же «вылизывает тарелки» за другими. Он сломлен тюрьмой, поэтому приобретает черты животного. Смотря на Фетюкова и сравнивая его с Шуховым, читатели понимаю, что Иван Денисович сильный человек.

Таким образом, в названии повести звучит имя и отчество главного героя, что показывает уважение автора к своему персонажу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.