Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что придаёт центральному образу стихотворения художественную яркость и глубину? (ЕГЭ по литературе)

Попробуем разобраться, что раскрывает яркость и глубину центрального образа в стихотворении А. А. Блока «Россия».

Данное стихотворение поэта-символиста наполнено множеством средств художественной выразительности, которые помогают читателю прочувствовать атмосферу Родины, а также насладиться ее чистой красотой. Так, Блок использует сравнение с целью показать, насколько значимую роль в его жизни занимает Россия: «мне избы серые твои, твои мне песни ветровые, как слезы первые любви».

Мы видим, что автор демонстрирует читателю истинную Россию с её простотой и бедностью – именно это дает возможность понять, что поэт любит Родину лишь за её существование. В своем стихотворении А. А. Блок обращается к множеству простых образов, которые характеризуют «нищую Россию»: «стертые шлеи», «расхлябанные колеи», река, лес, песня ямщика и многое другое, что помогает читателю прочувствовать атмосферу родного края. Также интересна метафора «не сгинешь ты» — этот художественный прием иллюстрирует привязанность автора к России, ведь он уверен в её вечности и несокрушимости. В этой фразе скрывается глубокий подтекст: Блок обращается к исторической судьбе родной страны, говоря, что Родина «всё та же — лес да поле».

Другими словами, центральный образ, описанный в стихотворении, наполнен глубоким философским смыслом, ведь автор рассуждает о своем отношении к Родине, образ которой навсегда оставляет след в его памяти. Можно сделать вывод, что Россия, которую поэт представляет в образе женщины с «разбойной красой», вечна и любима, ведь автор искренне обращается к ней и вдохновляется Родиной.

Таким образом, мы убедились, что центральный образ «нищей России» поистине глубок благодаря простоте, с которой Блок описывает родную страну: поэт не скрывает недостатков Отчизны, а, наоборот, наслаждается природной красотой родного края.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.