Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем человеку нужен страх? Аргументация по тексту Б. Акунина (ЕГЭ по русскому)

Зачем человеку нужен страх? Над этой проблемой рассуждает автор текста Б. Акунин и приглашает к диалогу читателя.

Исследуя проблему, автор делится жизненными наблюдениями о природе страха. Центральным предметом рассуждений писателя служит статья об американке, у которой отсутствует амигдала — «миндалевидный закуточек», отвечающий за чувство страха. Ссылаясь на данную историю, Б. Акунин задается ключевым вопросом об удалении «центра страха»: «Хотел бы я так или нет?». С начала текста автор придерживается размышлений о том, что страх бесполезен, слова писателя решительны и порывисты: «Да, очень хотел бы!», «Удалите мне амигдалу, пожалуйста».

Он приводит аргументы о том, как страх ломает судьбы, обращается при этом к произведению Толстого. Получается, что изначально Б. Акунин объясняет понятие страха как нечто, на что обречен человек. Но всегда ли страх — это оковы?

Ответ на этот вопрос начинается словами: «С другой стороны…». Так автор обозначает вторую часть рассуждений, обратную предыдущим словам. Б. Акунин подчеркивает свою позицию через историю из детства, связанную с преодолением страха, где он впервые испытал чувство победы над собой как «самой драгоценной из побед». Писатель объясняет, что страх определяет живое в человеке и является естественным стимулом работы над собой: «Страх нужен затем, чтобы у тебя было, что побеждать». В итоге, автор обозначает окончательную позицию словами: «Не троньте мою амигдалу». Получается, что Б. Акунин видит страх как позитивное чувство, направляющее человека на верный путь.

Очевидно, что второй пример противопоставлен первому. Это проявляется в том, что, размышляя над проблемой, автор приводит две полярные точки зрения. Изначально он видит в страхе лишь негативное, подавляющее человека, даже видит плюсы в удалении «центра страха». Но всё же приходит к мнению, что без этого пугающего чувства трудно быть человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.