Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем человеку нужен друг? по тексту Ю.В.Бондареву (ЕГЭ по русскому)

«Зачем человеку нужен друг?»- такой вопрос ставит в своём тексте автор Юрий Васильевич Бондарев.

На примере рассуждений автора мы видим, как сильно ему хочется иметь друга. Это можно доказать строками из текста: «…а оно, это единственное в ночи окно, светилось зелёным уютным пятном и, всегда одинаково яркое, тёплое, занавешенное, притягивало к себе, вызывая приятное ощущение неразгаданной тайны». Автор показывает нам, как его притягивает и цепляет этот «домашний маячок в деревянном домике».

Также, чтобы подчеркнуть ценность дружбы, в тексте говорится о переживаниях и чувствах автора, когда в окне не зажигается тот самый тёплый свет: «… всё стало неприютным, и показалось, что там, в невидимой этой комнатке, произошло несчастье».

Эти слова помогают нам понять, что то окно, в котором горел зелёный и уютный свет, было для автора особенным, не чужим, оно было для него настоящим другом.

Так, всей логикой текста автор подводит нас к мысли, что в душе у него большая потребность в дружбе. Даже совсем «неизвестный друг», воображаемый и загадочный согревает сердце писателя. И даже одна мысль о нём успокаивает автора, дарит свет и тепло.

Конечно же, трудно не согласиться с автором, поскольку каждый нормальный человек нуждается в том, кто всегда будет рядом, сможет согреть, помочь, поддержать. Роль дружеских отношений в жизни человека отмечал и И. А. Гончаров в своем романе «Обломов». Ещё в детстве у Обломова и Штольца завязалась крепкая дружба, но с возрастом Обломов стал терять интерес ко всем и всему, что происходило вокруг. Но, несмотря на это, герои всё же сохранили теплые взаимоотношения и на протяжении всей жизни оставались близкими людьми, помогали друг другу и с радостью решали и обсуждали личные проблемы.

В заключении хочу сказать, что дружба, какой бы она ни была, имеет огромную роль в жизни каждого человека. Ей нужно дорожить, ведь будет непросто, если рядом не будет того, кто сможет подарить теплоту, дать чувство покоя и помочь в сложной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.