Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие чувства владеют поэтом, затрагивающим вечную тему материнства? 16. В каких произведениях литературы изображены взаимоотношения детей и родителей и в чём эти произведения можно сопоставить с данным стихотворением А. Т. Твардовского? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении «Памяти матери» поэтом овладевают нежные, трепетные чувства любви, уважения к матери, а также сожаления о ранней разлуке.

Так, лирический субъект вспоминает заботу близкого человека, которой его окружали с самого детства: «Когда нам платочки, носочки \\ Уложат их добрые руки». Герой Твардовского рассуждает о том, что сыновья не осознают ценность материнской любви, заботы: «А мы, опасаясь отсрочки, \\ К назначенной рвёмся разлуке».

Лирический субъект переосмысливает взаимоотношения с матерью.

Он сожалеет о том, что стремился к расставанию. Герой Твардовского осознает какую печаль и горечь испытывала мама, когда её ребенок попрощался с ней «ещё в… юности ранней, \\ ещё у родного порога».

16.

В «Памяти матери» описана трепетная забота, стойкость матерей, делающих все для блага сыновей: «Когда нам платочки, носочки \\ Уложат их добрые руки». Так и в «Реквием» изображено всеобщее горе женщин, готовых преодолевать любые трудности на пути к ребенку: «Подымались как к обедне ранней, \\ По столице одичалой шли» В поэме, как и в стихотворении Твардовского, звучит мотив страданий родителя. Так, героиня Ахматовой — убитая горем мать, стоящая в бесконечных очередях под тюремными воротами: «Под Крестами будешь стоять \\ И своею слезой горячею \\ Новогодний лед прожигать». В стихотворении Твардовского же изображены страдания, вызванные расставание с сыном: «Прощаемся мы с матерями \\ Задолго до крайнего срока».

В «Письме к матери» Есенина также изображены взаимоотношения родителей и детей. Лирический субъект тоскует по матери, нежные обращения: «моя старушка», «родная» показывают его любовь, заботу, трепетное отношение к ней. Так и герой Твардовского вспоминает о родном человеке, скучает по нему, жалеет о том, что стремился к ранней разлуке. Так, чувствующие субъекты обоих произведений предаются грусти, испытывают чувство светлой печали, любовь к матери.

Таким образом, стихотворения Ахматовой, Есенина и Твардовского объединяет тема взаимоотношений матери и ребёнка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском