Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие чувства переполняют лирического героя стихотворения «Прощание»? 16. В каких произведениях отечественной поэзии звучат патриотические мотивы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением В. В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирического героя стихотворения «Прощание» переполняют чувства восхищения красотой Парижа и тоски по Москве.

Лирический герой наслаждается «невозможной красой» Парижа. Он не хочет расставаться с городом, говорит что «хотел бы жить и умереть» в нём. Герой произведения Маяковского проезжает по улицам столицы Франции, и к его глазам подступает «разлуки жижа».

Однако остаться в Париже навсегда лирический субъект не может, потому что не готов расстаться с Москвой. Он не может променять родину, которую искренне любит, на этот красивый французский город.

Лирический герой ощущает истинные патриотические чувства.

16.

Лирические герои произведений Блока и Маяковского испытывают патриотические чувства. Искренняя любовь к родине в «России» выражается с помощью сравнения: «Твои мне песни ветровые, // Как слезы первые любви!». Герой Блока привязан к России не из-за богатств, а из-за неповторимой красоты, способности преодолевать любые препятствия: «Пуская заманит и обманет, — \\ Не пропадешь, не сгинешь ты». Так и лирический субъект Маяковского предан родине и не готов променять Москву на Париж.

Герой Есенина также проявляет патриотизм. Лирический субъект восхищается красотой Востока, но отмечает, что «Как бы ни был красив Шираз, // Он не лучше рязанских раздолий». При описании красот родины он не жалеет красок, говорит о том, что «луна там огромней в сто раз». Так, лирические герои произведений Есенина и Маяковского испытывают непоколебимые чувства привязанности к России, они не готовы променять её ни на что другое.

Таким образом, во всех трёх произведениях изображены истинные патриотические чувства, нежелание оставлять родные земли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском