Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях отечественной лирики звучит военная тема и в чём эти произведения можно сопоставить с данным стихотворением В. С. Высоцкого? (ЕГЭ по литературе)

Тема патриотизма, любви к Родине звучит во многих произведениях отечественных лириков. Основной мыслью произведения В. С. Высоцкого «Мы вращаем Землю» становится мысль о необходимости победы над западным врагом любой ценой. Схожие мотивы нашли своё воплощение и в лирике Д. Самойлова и Б. Окуджавы.

Так, например, в стихотворении Д. Самойлого «Сороковые, роковые» лирический герой рассказывает о насущных проблемах своего времени.

Война застала в расплох каждого. Она внезапно «наступила» на русскую землю и изменила привычный быт людей. «Война гуляет по России, а мы такие молодые!» — восклицает лирический герой, вспомниная «Как это было». Но несмотря на тяжелейшую обстановку, сложивщуюся в стане из-за войны, люди не переставали ценить жизнь. Как и лирический герой В. С. Высоцкого, герой Д. Самойлого продолжал любить свою Родину и готов был жертвовать собственной жизнью во имя освобождения страны от врага.

В стихотворении Б. Окуджавы «До свидания, мальчики» так же, как и в произведениях В. С. Высоцкого и

Д. Самойлого воспето мужество советских солдат и патриотизм многонациональной страны. Лирический герой Б. Окуджавы восклицает: «война, что ж ты сделала, подлая», вспоминая молодых парней и девушек, отправляющихся на верную смерть. Люди ценили собственную жизнь, но ради свободы будущего поколения, ради свободы целой страны «себя не щадили» и упорно сражались с врагом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском