Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. С помощью каких средств выразительности автор показывает героизм Тушина? 9. В каких произведениях отечественной литературы встречаются описания боя и в чем эти описания можно сопоставить с представленным во фрагменте сражением? (ЕГЭ по литературе)

8.

Автор показывает героизм Тушина с помощью антитезы, сравнения, риторических восклицаний, повторов.

Л. Н. Толстой использует антитезу в описании физических качества героя и совершенного им поступка. Тушин, «маленький человек, с слабыми, неловкими движениями», противостоит врагу изо всех сил, несмотря на маленькое количество пушек: «неприятель не мог предполагать дерзости стрельбы четырех никем не защищенных пушек».

Солдаты роты сравниваются с детьми.

В затруднительных ситуациях они смотрят на капитана и находят в выражении его лица поддержку, что показывает превосходство внутренне силы Тушина.

Способность руководить ротой и решительность офицера показывает риторическое восклицание: «Круши, ребята!»/

Тушин не испытывает «ни малейшего неприятного чувства страха» во время боя. С помощью повтора автор указывает на смелость, отвагу, бесстрашие героя. Тушину становится «веселее и веселее» в бою.

9.

Во многих произведениях отечественной литературы встречаются описания боя, например, в «Капитанской дочке» А. С. Пушкина и в «Докторе Живаго» Б. Л. Пастернака. Их можно сопоставить с предложенных для анализа фрагментом «Войны и мира» Л. Н. Толстого.

Так, «Капитанской дочке» А. С. Пушкина изображено описание боя в эпизоде нападения войска Пугачева на Белогорскую крепость. Герои романа, капитан Миронов, Петр Гринев и другие воины, как и Тушин, показывают героизм, отвагу во время сражения, несмотря на численное превосходство врага. Но, если в «Войне и мире» рота действует дружно и сплоченно, то в «Капитанской дочке» в крепости оказывается множество предателей, из-за чего противник быстро одерживает победу: «мы в них узнали своих изменников».

В «Докторе Живаго» Б. Л. Пастернака тоже изображены сцены боя, однако они показаны от лица врача, а не офицера, как в «Войне и мире». Юрий Живаго, как и Тушин, проявляет героизм во время сражений. Так, например, он решает целиться по «по обгорелому дереву», чтобы никого не убивать.

Таким образом, во всех произведениях изображены сцены боя, которые раскрывают различные черты характеров героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском