Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл соседства двух сцен — «сазаньего боя» и разговора по душам между отцом и сыном? (ЕГЭ по литературе)

В чем смысл соседства двух сцен — «сазаньего боя» и разговора по душам между отцом и сыном? Отвечу на этот вопрос, обратившись к приведенному фрагменту.

Сюжет ловли сазана является примечательным, в ходе рассмотрения темы отцов и детей, на примере семьи Мелеховых. Пантелей Прокофьевич, бывал казак, чтущий законы общины, в которой живет. Слухи же о близости сына с женой соседа ставят под сомнение честь семьи. Чтобы не допустить распространения «наговоров», он готов сделать все, в том числе и выпороть его. Однако, не стоит забывать того, что в его сыне Григории течет та же горячая турецкая кровь, что и в нем самом: он непреклонен в своих решениях. Сазан же символизирует ситуацию, в которую попадает молодой казак. И рыба, и человек страдают, если попадают в ту среду, где им некомфортно. Как сазан смиряется, «глотнув воздуха», так и женитьба на Наталье делает из Григория подобие того жизнерадостного юноши, который был раньше.

Таким образом, с помощью такой детали, как сазан, Шолохов подчеркивает влияние несвободы на живое существо.

Эти понятия несовместимы, но Пантелей Прокофьевич не понимает этого, обрекая сына на совершение ошибок.

Тема отцов и детей нашла свое отражение не только в романе-эпопее М. Шолохова «Тихий Дон». Так, в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» читатель может наблюдать конфликт между Петром и Андреем Петровичем Гриневыми. Наиболее значимой деталью, при рассмотрении данного вопроса является письмо, полученной юношей после ранения, полученным им от рук Швабрина. В нем отец называет поступок сына «мальчишеством» и считает, что тот «недостоин носить офицерский мундир». Как и в семье Мелеховых, главная причина разногласия между отцом и сыном является любовный вопрос. Молодые герои влюбляются настолько, что идут против родительской воли. Этот поступок помогает им быть вместе с возлюбленными.

Тема отцов и детей присутствует и в пьесе А. Н. Островского «Гроза». Катерина, как и Григорий, мечтает о свободе, которая связана для нее с искренностью и возможностью выбора («Я жила, ни об чем не тужила, слово птичка на воле»). Однако, Дикой и Кабаниха против такого вольнодумства, как и Пантелей Прокофьевич. Они придерживаются традиций и установленных жизненных укладов. Во всем, по их мнению, должен быть порядок («Тебе не станет бояться, меня и подавно. Какой это порядок-то в доме будет»). К сожалению, действия старшего поколения приводят к протесту со стороны младших.

Таким образом, тема отцов и детей раскрывается во многих произведениях русской литературы. Однако, чаще всего, эти сношения переходят в противостояние, несущие на себе, как правило, трагические последствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском