Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие смыслы в беседе Вари и Лопахина остались неозвученными, ушли в подтекст? 9. Что мешает Лопахина считать подлинным спасителем вишнёвого сада, и кто из русских писателей изображал героев-предпринимателей? (ЕГЭ по литературе)

8.

В беседе Вари и Лопахина раскрывается трагедия несостоявшейся женитьбы героев и неразделённой любви предпринимателя к Любови Раневской.

На первый взгляд, диалог двух героев состоит из ничего не значащих фраз: Варя и Лопахин обсуждают пропавшие вещи, разбившийся градусник, но ничего не говорят о возможной свадьбе. В этой сцене реализуется приём «диалога глухих», например, когда Варя говорит: «Жизнь в этом доме кончилась... больше уже не будет...», Лопахин отвечает ей: «А я в Харьков уезжаю сейчас... вот с этим поездом». Следовательно, герои не слышат друг друга, будучи зацикленными на собственных переживаниях, а значит, между ними нет любви, и их брак невозможен.

Также стоит отметить, что Ермолай Алексеевич решился сделать предложение только после слов Раневской: «Я мечтала... выдать её за вас, да и по всему видно было, что вы женитесь». Однако в начале пьесы герой говорит, что «больше, чем родную» любит Любовь Андреевну, но его признание остаётся незамеченным. По этой причине предприниматель не желает жениться на дочери Раневской, и, как обозначено в ремарке, «быстро уходит» по окончании диалога.

Таким образом, многие смыслы в беседе Вари и Лопахина ушли в подтекст. В этой сцене становится понятно, что их брак не состоится, потому что герои не любят друг друга, и предприниматель испытывает сильные чувства к Раневской.

9.

Лопахина нельзя назвать спасителем вишнёвого сада, потому что, несмотря на попытки спасти его, после покупки имения герой приказал срубить деревья. Персонажи, которых, как и Ермолая Алексеевича, можно отнести к героям-предпринимателям, присутствуют во многих произведениях русской литературы.

Как и Лопахин, вышедший из крестьянского сословия, Чичиков, герой «Мёртвых душ» Н. В. Гоголя, в детстве был беден. Отсутствие материальных благ побудило Ермолая Алексеевича и Павла Ивановича заняться предпринимательской деятельностью. Однако герой поэмы Н. В. Гоголя, в отличие от персонажа «Вишнёвого сада», занимался мошенничеством. Помимо этого, если Чичиков получил от отца наказ «беречь и копить копейку», побудивший его приложить все усилия для того, чтобы стать богатым, то Лопахин не получал никакой поддержки от родителя. Герой комедии говорит о том, что его дед и отец были бы удивлены, увидев, чего он достиг.

Предпринимательская деятельность Ермолая Алексеевича и Дикого из «Грозы» А. Н. Островского похожа — оба персонажа являются богатыми купцами. Однако герой драмы не способен принять нововведения — он не понимает, какую выгоду может извлечь из громоотвода, который предлагает установить Кулигин. В отличие от него, Лопахин понимает, что в последнее время появилось много дачников, и можно заработать большие деньги, если сдавать им землю в аренду. Помимо этого, отличается отношение купцов к деньгам. Герой «Вишнёвого сада» часто даёт в долг Раневской, а Дикой не делится накопленным даже с родственниками и обманывает рабочих для того, чтобы обогатиться.

Итак, многие писатели создавали в своих произведениях образы героев-предпринимателей, стремящихся к обогащению. Лопахин отличается от Чичикова и Дикого своим отношением к деньгам — в отличие от персонажей произведений Н. В. Гоголя и А. Н. Островского, Ермолай Алексеевич не считает их главной ценностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.