Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём заключается сложность и противоречивость отношения героини к возлюбленному? 16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема неразделённой любви и в чём эти произведения схожи со стихотворением М.И. Цветаевой? (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирическая героиня пытается убедить себя, что не испытывает влечения к возлюбленному – в этом заключается сложность и противоречивость её отношения к нему.

В начале стихотворения изображена радость из-за отсутствия романтических чувств. Лирический субъект наслаждается свободой, беспечностью, раскрепощенностью: «Мне нравится, что можно быть смешной- // Распущенной-и не играть словами». Героиня Цветаевой утверждает, что не испытывает чувств, рада, что и возлюбленный равнодушен к ней: «Мне нравится, что вы больны не мной, // Мне нравится, что я больна не вами».

Однако обращение «мой нежный» указывает на привязанность лирического субъекта.

Героиня Цветаевой неравнодушна к возлюбленному, она сожалеет, что её любовь не может быть взаимна, об этом говорит риторическое восклицание «увы!».

16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема неразделённой любви и в чём эти произведения схожи со стихотворением М. И. Цветаевой?

Во многих произведениях русских поэтов звучит тема неразделённой любви, например, в «Лиличке!» В. В. Маяковского и в «Я вас любил: любовь ещё быть может…» А. С. Пушкина. Их можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом стихотворения М. И. Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной…».

В «Лиличке!», как и в «Мне нравится, что вы больны не мной…» звучит тема неразделенной любви. Герой Маяковского страдает из-за невзаимных чувств, болезненно переживает расставание. Он говорит избраннице (так наверное нельзя, да? не могу от повторов избавиться), что её любовь для него – смысл жизни: «Кроме любви твоей, // мне // нету моря… Кроме любви твоей, // мне // нету солнца». Героиня Цветаевой же отрицает свои чувства: «Мне нравится, что я больна не вами». Лирические субъекты обоих произведений испытывают двоякие ощущения. Для героя Маяковского любовь – солнце, море, но он также сравнивает собственные чувства с «тяжкой гирей». Лирический субъект произведения Цветаевой отрицает романтическую привязанность к возлюбленному, но сожалеет о невозможности союза.

В стихотворении «Я вас любил: любовь ещё быть может…» тоже раскрывается тема безответных чувств. Пушкинский герой тяжело переносит расставание, осознает безнадежность любви. Лирический субъект «то робостью, то ревностью томим». Героиня Цветаевой же не испытывает смущение, ревность перед возлюбленным: «Мне нравится еще, что Вы при мне // Спокойно обнимаете другую». Лирический субъекты обоих произведений заглушают свои чувства. Герой Пушкина делает это для того, чтобы не беспокоить возлюбленную: «Я не хочу печалить вас ничем». Лирическое «я» Цветаевой же скрывает чувства ради самоутешения.

Таким образом, во всех трех произведениях описаны ощущения от неразделённой любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском