Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема неразделённой любви и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением М. Ю. Лермонтова «Нищий»? (ЕГЭ по литературе)

8 из 10
Оценка эксперта внизу

Тема неразделённой любви звучит во многих произведениях русских поэтов.

Так, сопоставляя стихотворение М.Ю.Лермонтова со стихотворением А.С.Пушкина «Я вас любил, любовь еще, быть может», можно выявить как сходства, так и различия. Схожи представления лирических героев о своих чувствах. Пушкинский герой называет свои чувства «лучшими», так же как и Лермонтовский герой, который тоже испытывал все эти «лучшие чувства» - нежность и искренность. Что касается различий, то Лирический герой Пушкина уходит сам, в его поступке есть некая гордость: «но пусть она (любовь» вас больше не тревожит» Лермонтовский герой «молил любви», он не смог просто покинуть свою возлюбленную.

Другим произведением, в котором главная тема – это неразделенная любовь является стихотворение С.А.Есенина – «Письмо к женщине». Так, сходство заключается в том, что и есенинского героя, и героя Лермонтова отвергли женщины. В лирическом произведении Лермонтова в руку нищего кто-то вложил камень. В стихотворении Есенина, лирический герой говорит: «И сам я вам ни капельки не нужен» и «любимая, меня вы не любили». То есть, никто из лирических героев не прекратил отношения первыми. В этом их схожесть. Что касается различий, то в «Нищем» мучился только лирический герой, о мучениях женщины сказано не было. В стихотворении Есенина мы видим, как оба партнера подвержены страданьям и мучениям. «Я мучал вас» - говорит лирический герой, но и сам он испытывает такие же чувства: «с того и мучаюсь».

Таким образом, тема неразделенной любви была распространена во многих произведениях русских поэтов и каждый из них старался вложить собственные переживания и эмоции в свои стихотворения. Поэтому мы можем выявить сходства и различия между ними.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Логическая ошибка:

Дополнительно

Грамматическая ошибка:

"никто из лирических героев не прекратил отношения первыми" - первым.

Пунктуационные ошибки:

1) "«но пусть она (любовь» вас больше не тревожит» Лермонтовский" - (любовь) вас больше не тревожит". Лермонтовский...

Таким образом, 8 из 10.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском