Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём проявляется неоднозначность в отношении лирической героини к возлюбленному? 16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема неразделенной любви? (ЕГЭ по литературе)

15. В стихотворении М. Цветаевой "Мне нравится,что вы больны не мной" отношение лирической героини к главному герою неоднозначное. В начале стихотворения лирическая героиня утверждает, что ей нравится отсутствие чувств между ней и мужчиной, это делает ее раскованнее: она может быть смешной, а в чем-то даже распущенной. Однако девушка лишь убеждает себя, она храбрится, только потому что у него другая.

В перечислении вещей, возможных между возлюбленными, чувствуется грусть: ее имя он не упоминает, над ними не пропоют "аллилуйя".

16. Во многих лирических произведениях звучит тема неразделенной любви.

В стихотворении М.Ю.Лермонтова "Нищий" поэт изображает просящего подаяния, которому в ответ на просьбы положили в руки камень. В последней строфе лирический герой признается: " так я молил твоей любви...так чувства лучшие мои обмануты навек тобою".

Лирическая героиня Цветаевой не была обманута, подобно герою Лермонтова, она не унижалась и не молила, наоборот, девушка храбрилась, кривила душой, повторяя: " мне нравится,что вы больны не мной". Лирическая героиня понимает, как и лирический герой в "Нищем", что ее любовь не нужна, ведь ее возлюбленный спокойно обнимает другую.

В стихотворении "Я вас любил..." А.С.Пушкина лирический герой также понимает ненужность своих чувств. И хотя он все еще чувствует нежность по отношению к бывшей возлюбленной, он уверяет, что его любовь не будет больше тревожить. Мужчина отпускает объект своих грез, а на прощание говорит, как сильны были его чувства и желает: " Как дай вам бог любимой быть другим."

Все лирические герои единодушно отпускают своих возлюбленных, доказывая, как жертвенна неразделенная любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском