Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1 В чём заключается сложность и противоречивость отношения героини к возлюбленному в стихотворении М.И. Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной…»? 11. В каких произведениях русских поэтов звучит тема неразделённой любви? (ЕГЭ по литературе)

10. 1 В стихотворении М. И. Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной…» прослеживается двойственное отношение лирической героини к своему возлюбленному. С одной стороны, героиня уже не ощущает нежных чувств к молодому человеку, а выражает некое облегчение в связи с их отдалённостью:

Мне нравится, что вы больны не мной,

Мне нравится, что я больна не вами…

По этой причине ей не нужно пытаться понравиться ему, стараться показаться особенной и «краснеть удушливой волной».

Однако, с другой стороны, уже ближе к концу стихотворения начинают появляться такие фразы как «мой нежный», «вы меня – не зная сами!\ Так любите…», которые выдают совсем другое отношение к возлюбленному – теперь уже с ласковым обращением и с признанием, что он всё-таки испытывает к ней чувства. К тому же в финале стихотворения рефреном звучит эмоциональная частица «увы!», намекающая на то, что героиня, на самом деле, сожалеет о не сложившихся тёплых отношениях с молодым человеком. Итак, сложность отношения героини к возлюбленному в стихотворении М. И. Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной…» состоит в противоречивых чувствах, отражённых в начале и в конце текста.

11. Тема неразделённой любви встречается не только в стихотворении М. И. Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной…», но и в произведении Ф. И. Тютчева «О, как убийственно мы любим».

Оба стихотворения раскрывают обратную сторону любви – страдания. Однако, если в тексте Тютчева лирический герой сразу признаётся в жестокости нежного чувства, говоря: «…Как в буйной слепоте страстей/Мы то всего вернее губим/ Что сердцу нашему милей…», то героиня Цветаевского произведения изначально не выдаёт своего разочарованности в том, что не сможет быть вместе с возлюбленным, и только в конце говорит: «За то, что вы больны - увы! – не мной…», тем самым выражая свои настоящие чувства. К тому же в обоих произведениях нет надежды на восстановление отношений. Лирический герой стихотворения Тютчева упрекает себя в содеянном, которое погубило его возлюбленную и больше не позволит им быть вместе:

Судьбы ужасным приговором

Твоя любовь для ней была,

И незаслуженным позором

На жизнь ее она легла!

По сравнению с этим, героиня Цветаевой изначально благодарит молодого человека за то, что они никак не взаимодействовали друг с другом («За наши не-гулянья под луной, /За солнце, не у нас над головами»), что у неё есть «ночной покой». Однако, на самом деле, она сожалеет об этом и понимает, что у них не будет совместного счастья.

Итак, оба стихотворения рассказывают о несчастной, неразделённой любви. Именно она обрекла героев на многочисленные страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском