Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. В чём смысл названия поэмы А. А. Ахматовой «Реквием»? (ЕГЭ по литературе)

А. А. Ахматова создавала «Реквием» в один из самых сложных периодов жизни. В произведении раскрывается тема одиночества, страха за жизнь близких, страданий от невозможности изменить судьбу, нетерпимости власти, режима. В «Реквием» А. А. Ахматова описывает не только собственные мучения, но и множества русских женщин.

Реквием — траурная заупокойная месса, посвящённая памяти усопших. Такое название отображает главное настроение поэмы — боль и страдания народа, тысяч заключенных. Ахматова сама становится очевидцем событий времен «большого террора».

Её сына Льва Гумилёва арестовывают, а мужа Николая расстреливают. Поэт боится забыть то, что видела и чувствовала, поэтому пишет поэму «не о себе одной, // А обо всех, кто там стоял…».

Произведение Ахматовой является своеобразной надгробной надписью для тех, кто погиб в страшные времена сталинских репрессий. Реквием — погребальная месса по невинным людям, замученным в исправительных лагерях, и их семьям, потерявшим самых родных и близких. Это память о тех страшным временах, когда живые завидовали мёртвым: «Это было, когда улыбался только мёртвый, спокойствию рад».

Произведение посвящено не только жертвам, но и жёнам репрессированных. Через всю поэму проходит мотив безумия. Из-за бесконечного ожидания приговора, стоя в вечных очередях, женщины сходили с ума, переставали осознавать, что это всё происходит с ними: «Прислушиваясь к своему, // Уже как бы чужому бреду». Так, поэма — это реквием, посвящённый общему безмерному горю.

Таким образом, название «Реквием» выбрано Ахматовой, потому что только траурная песнь может передать тяжесть событий, происходивших с народом во времена сталинских репрессий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.