Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как соотносятся название и содержание поэмы А.А. Ахматовой «Реквием»? (ЕГЭ по литературе)

В поэме "Реквием" Анна Ахматова раскрывает несколько тем: тему исторической памяти, тему смерти, тему народного горя, обращается к теме Бога. Они и отображают как содержание поэмы, так и ее название. Слово "реквием", таким образом, имеет несколько значений в произведении Ахматовой.

"Реквием" отображает тему народного горя, выполняя роль поминальной молитвы. Ахматова посвящает поэму всем людям, пострадавшим «во времена ежовщины». Она показывает реальную картину эпохи репрессий, когда «улыбался/ Только мертвый, спокойствию рад».

Ахматова хочет увековечить память всех жертв того времени: убитых, сосланных в лагеря, получивших обвинение и отправленных за решетку, их родных и близких. Всех, кто раньше времени состарился: «Узнала я, как опадают лица». Итак, Ахматова хочет показать все ужасы сталинских репрессий, охвативших всю страну, поэмой «Реквием» она отдает дань памяти всем пострадавшим.

Еще один мотив поэмы - мотив бреда, безумия, постепенно переходящий в тему смерти - также соотносится с названием поэмы. Лирическая героиня, теряя родных и видя страдания всего народа, сходит с ума: «Эта женщина больна». Ее сумасшествие сменяется мыслями о неизбежной кончине: «И скорой гибелью грозит/ Огромная звезда». Реквием предстает как символ смерти, предчувствиЯ смерти, ее ожиданиЯ.

В поэме очень важны евангельские мотивы. Одно из значений слова «реквием» -заупокойная месса в католической церкви. Ахматова сравнивает себя с Богоматерью, сына - с Христом. «О, не рыдай Мене…», - говорит Сын Матери. Сын лирической героини, подобно Христу, подвергается «Распятию». Эта глава становится кульминацией поэмы. Так, тема Бога и отсылки к Библии в «Реквиеме» отражает одно из значений названия произведения.

Наконец, главной темой всей поэмы является тема исторической памяти, которая так же соотносится с названием поэмы. Ахматова использует исторические отсылки: вспоминает о стрелецком бунте и восстании декабристов. Важно, что «безвинная корчилась Русь», именно Русь, а не СССР, так как страдает весь народ, а не только советские люди. Во второй части эпилога звучит, пожалуй, главная мысль всего произведения. Ахматова говорит о том, что она всегда будет помнить о жертвах репрессий, как они будут помнить о ней: «и в смерти блаженной боюсь/ Забыть громыхание черных марусь». Необходимо, чтобы люди помнили об ужасах войн, репрессий, других трагедий. Пока они будут помнить, этого не повторится. В этом, на мой взгляд, заключается основная идея всей поэмы. И для того, чтобы донести это до людей, нужна была поэма - «Реквием» - чтобы помнили.

Таким образом, «Реквием» может означать обращение к Богу, поминальную молитву, символ смерти и символ памяти. Анна Ахматова смогла в небольшом по объему произведении отразить все эти темы и донести главные мысли до читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.