Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую оценку дает своей эпохе героиня «Реквиема»? 9. В каких произведениях русской литературы звучит тема памяти и в чём эти произведения можно сопоставить с эпилогом поэмы А. Ахматовой «Реквием»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В поэме А. Ахматовой «Реквием» лирическая героиня размышляет о своей эпохе и о событиях, которые ей пришлось пережить.

Поэма пронизана тоской и горем, так как посвящена разлуке с сыном. Лирическая героиня — не единственная, кого разлучают с ребёнком.

Женщины отстаивают бесконечно длинные очереди, только ради того, чтобы узнать, живы ли их репрессированные родственники.

Жестокость того времени навсегда откладывается в памяти лирической героини.

Лирическую героиню окружает холодный мир, который не способен сопереживать страдающим.

Таким образом, эпоха, описанная в поэме «Реквием» чрезвычайно жестокая. Такие события навсегда откладываются в памяти героини.

9.

Тема памяти звучит во таких произведениях русской литературы, как поэма Анны Ахматовой «Реквием», рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека» и стихотворении А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…».

Поэма «Реквием» и рассказ «Судьба человека» оба посвящены важным историческим событиям. «Реквием» рассказывает о страданиях и тяготах русского народа во время репрессий, в то время как «Судьба человека» изображает жизнь человека во время Великой Отечественной войны. Оба произведения призывают не забывать о тяжёлых периодах истории России.

В эпилоге «Реквиема», как и в стихотворении А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», затрагивается тема памятника и собственной роли в истории. Оба поэта уверены в том, что память о них переживёт долгие года, и их творчество не будет забыто.

Таким образом, тема памяти звучит во многих произведениях русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском