Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. В каких произведениях русских писателей звучит тема памяти и в чём эти произведения можно сопоставить с эпилогом поэмы А. А. Ахматовой «Реквием»? (ЕГЭ по литературе)

Многие отечественные авторы обращались к теме памяти в своих произведениях. Воспоминания, на которые ссылались литераторы, были тяжелыми, печальными, оставили след в их судьбе. Поэты писали стихотворения, поэмы, чтобы рассказать о каких-либо важных событиях будущим поколениям.

Переломным моментом в жизни Анны Андреевны Ахматовой, как и в судьбах многих других, живущих в эпоху репрессий, стал арест любимого сына, Л.

Н. Гумилёва. Об этой трагедии она пишет в приведенной поэме «Реквием». Поэтесса запечатлела события, происходившие на протяжении многих месяцев, говорила о народе, о поэзии и приближении страшной войны, о боли сотен матерей за своих оклеветанных детей. Она пишет: «Пусть так же они поминают меня / В канун моего поминального дня», говоря том, что даже если с ней что-то случится, то творчество и записи останутся, и её будут помнить всегда. Эпилог поэмы А. Ахматовой можно сопоставить со стихотворением А. С. Пушкина «…Вновь я посетил…».

Тема памяти в обоих произведениях раскрыта по-разному. У А. А. Ахматовой она принимает крупный масштаб, охватывает как целый период в истории России, так и личные переживания поэтессы, а у А. С. Пушкина это исключительно собственные эмоции, чувства ностальгии о прошедшей юности. Каждое место вызывает в памяти литератора определенные воспоминания о времени, проведенном у каждого из них: «Переменился я — но здесь опять / Минувшее меня объемлет живо». Увиденные пейзажи заставляют его вновь почувствовать забытые ощущения. Объединяет вышеупомянутые лирические произведения то, что в строках присутствуют описания родных мест, а также обращения к будущим поколениям, с призывом помнить о поэтах.

Таким образом, можно сказать, что тема памяти звучит во многих произведениях русских писателей, которые можно сопоставить с эпилогом поэмы А. А. Ахматовой по мотиву и посылу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском