Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как автор показывает в приведенном фрагменте душевные метания Григория Мелехова? 9. В каких произведениях отечественной литературы герой поставлен в ситуацию сложного нравственного выбора и в чём эпизоды из этих произведений можно сопоставить с данным? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте автор изображает душевные метания Григория: человечность и добродушие не позволяют ему пройти мимо раненого человека, даже если тот — «лютый враг».

Во время боя Мелехов видит, что конь Степана убит, и, «обожженный внезапной и радостной решимостью» рискует своей жизнью ради спасения Астахова.

Григорий уступает лошадь человеку, когда-то бывшему «лютым врагом», а сам бежит, «держась за стремя, рядом с облитым потом конем». Совершая героический поступок, Мелехов подчиняется сердцу, забывает о вражде.

Несмотря на случившееся, герои остаются «по-прежнему не примиренные». Так, Григорий спасает Степана Астахова не ради примирения, а из-за доброты души: «Я не неволю, — ответил тогда Григорий».

9.

Герои сопоставляемых произведений верны своим принципам: Гринёв отказывается подчиняться Пугачеву, говорит: «Я присягал государыне-императрице: тебе служить не буду», Мелехов спасает Астахова из-за доброты души, человечности, «подчиняясь сердцу». Так, нравственный выбор раскрывает внутренние качества Петра и Григория. Из-за моральных принципов решение дается героям легко: Гринёв готов отдать свою жизнь, чтобы не подчиняться «самозванцу», он даже не думает о том, чтобы пренебречь военной клятвой, Мелехов испытывает неприязнь к жестокости, так как в нём самом воспитаны такие качества, как добродушие и человечность.

В «Преступлении и наказании» также описана ситуация сложного нравственного выбора. Раскольников идет на убийство, совершает грех, чтобы проверить свою теорию: «Тварь я дрожащая, или право имею?». Григорий Мелехов же совершает выбор в сторону человечности, нравственности, спасает от смерти «лютого врага». В душе Раскольникова также есть добродушие, он помогает семье Мармеладовых, отдает последние деньги на похороны главы семьи, однако гордыня героя подталкивает его на убийство. Так, Родион, в отличие от Григория, делает нравственный выбор из высокомерия, мысли о том, что ему доступно больше, чем окружающим, а не из искреннего желания помочь.

Таким образом, во всех трех произведениях герои поставлены в ситуацию принятия сложного нравственного решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском