Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как автор показывает в приведенном фрагменте душевные метания Григория Мелехова? 9. В каких произведениях отечественной литературы герой поставлен в ситуацию сложного нравственного выбора? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте автор показывает душевные метания Григория Мелехова, его поступки и внутренние ощущения.

Так, отступая после поражения в бою, главный герой увидел, «как Степан Астахов спрыгнул с убитого под ним вороного коня и закружился волчком». Григорий не бросил своего однохуторянца, а «обожженный внезапной и радостной решимостью» поскакал ему на выручку.

Также, главный герой, рискуя своей жизнью, помогает раненному Степану «сесть в седло», а сам бежит, «держась за стремя, рядом с облитым потом конем».

Григорий, подчиняясь сердцу, спас Астахова, несмотря на вражду между ними.

Таким образом, в приведенном фрагменте автор показывает душевные метания Мелехова через его поступки, которые он совершает, выручая Степана из смертельной опасности.

9.

В романе-эпопее М. Шолохова «Тихий Дон» главный герой поставлен в ситуацию сложного нравственного выбора. Во многих произведениях отечественной литературы показывается такой же пример.

Так, в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Гринев сталкивается с тяжелым нравственным выбором. Когда Швабрин взял Машу Миронову в плен, главный герой должен был решить: просить помощи у Пугачева, тем самым предав Родину, потому что Петр «придворный дворянин» и присягал «государыне императрице», или же остаться верным своей стране, забыв о своей возлюбленной. Однако Гринев, также как и Мелехов, не колеблясь, не думает о своей жизни и последствиях, а решительно едет на выручку девушки.

Также, в поэме М. Ю. Лермонтова «Песнь про… купца Калашникова», главный герой сталкивается со сложным нравственным выбором. Честь его семьи была оскорблена, и теперь ему предстояло решить: наказать своего врага или проигнорировать обиду. Калашников, рискуя своей жизнью, вызывает Кирибеевича на поединок, в котором убивает его «вольной волею». Как и Григорий, Калашников решает, что ему делать со своим врагом. Однако если Мелехов спасает Астахова, то главный герой поэмы убивает обидчика.

Таким образом, у всех трех героев появляется ситуация сложного нравственного выбора, но выход из нее у каждого свой. Григорий Мелехов спасает своего обидчика от неминуемой смерти, Пётр Гринёв просит у врага помощи в спасении возлюбленной, а Калашников убивает неприятеля, дабы защитить честь семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском