Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как автор показывает душевные метания Григория Мелехова? 9. В каких произведениях отечественной литературы герой поставлен в ситуацию сложного нравственного выбора? (ЕГЭ по литературе)

8. Автор показывает душевные метания Григория Мелехова с помощью его мыслей и поступков.

Главный герой, несмотря на «лютую» вражду с однохуторянцем» выбирает его спасение. С помощью эпитета «обожжённый» можно сказать, что «радостная решимость» спасти Степана появилась неожиданно для Григория.

Мелехов «подчиняется сердцу», когда решает посадить раненого Астахова в седло, а сам — бежать рядом. Это происходит после осознания Григорием того, как сильно хочет жить Степан: «Григорий понял: хочет Степан жить…».

Данный поступок характеризует Мелехова как человека, способного сочувствовать другим людям, несмотря на конфликты в прошлом.

Таким образом, душевные метания автор показывает с помощью выбора Григорием между спасением чужой жизни и бездействием.

9. Во многих произведениях отечественной литературы герой поставлен в ситуацию сложного нравственного выбора.

Главный герой романа Достоевского «Преступление и наказание» вынужден принять трудное решение, заключающееся в убийстве процентщицы. Сложный выбор Раскольникова и Мелехова связан с жизнью другого человека. В отличие от Родиона, Григорий сжалился над своим «лютым врагом» и спас его. Герой произведения «Преступление и наказание» в конечном итоге решается лишить жизни старуху не только потому, что он «задавлен бедностью», но и для того, чтобы проверить теорию и убедиться в собственном превосходстве над «тварями дрожащими».

В ситуацию сложного нравственного выбора также поставлен Пётр Гринёв, главный герой романа «Капитанская дочка». После захвата Белгородской крепости перед дворянином стоит сложное решение: или присяга самозванцу, или смерть от его рук. Герой неспособен нарушить клятву, поэтому «предпочитает самую лютую казнь такому подлому унижению». Выбор Гринёва также благороден, как и поступок Мелехова. Однако герой романа «Капитанская дочка» готов пожертвовать собой ради дворянского долга. Персонаж произведения «Тихий Дон» рискует своей жизнью ради спасения «лютого врага».

Таким образом, герои Шолохова, Достоевского и Пушкина поставлены в ситуацию сложного нравственного выбора и каждый персонаж проходит данное испытание по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском