Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Чем можно объяснить неоднозначность отношения Гринёва к «злодею» и «самозванцу» Пугачёву? По роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Герой повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», Емельян Пугачёв, — историческая личность, предводитель крестьянского восстания. Автор обращает внимание на человеческие качества народного вождя, которые показаны глазами молодого дворянина Петра Гринёва, во взаимоотношении с ним. Образ Пугачёва противоречив, из-за чего отношение к нему главного героя неоднозначно.

Первая встреча Гринёва и Пугачёва определяет их будущие отношения.

Пётр подмечает «сметливость… и тонкость чутья» «мужичка», спасшего его от смерти во время страшной метели. Внешность Пугачёва приятна молодому дворянину: «наружность его показалась мне замечательна», его умные пронзительные глаза поражают Гринёва. Символичен также вещий сон Петруши, в котором раскрывается двойственный характер народного вождя. Он и «страшный мужик», убивающий людей топором, оставляющий «кровавые лужи», и человек, который «ласково кличет» и хочет благословить Гринёва, словно родной отец.

Автор изображает Пугачёва как человека, способного испытывать чувство признательности, совершать благородные поступки. Так, он не казнит Гринёва, потому что помнит о благодарности молодого дворянина, заячьем тулупе, об уважительном отношении к нему Петра.

Но всё же Пугачёв — злодей. Он проявляет беспощадную жестокость, хладнокровно казнит невинных людей, безоружных женщин, является предводителем «бессмысленного и беспощадного» бунта.

Пушкин не идеализирует ни дворян, ни восставший народ. Пугачёвский бунт показан как трагедия. Однако Гринёв смог разглядеть в Пугачёве положительные качества: милосердие, благодарность, свободолюбие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.