Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Чем объясняется неоднозначность отношения Гринёва к «злодею» и «самозванцу» Пугачёву? По роману Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич — русский поэт 1814 - 1837 года. Он являлся одним из самых авторитетных литературных деятелей первой трети 19 века. Его произведение «Капитанская дочка» вышло в свет в 1836 году и покорило сердца многих людей.

В данном произведении главным героем является Пётр Гринёв. С детства его учили хранить верность долгу и чести «Береги честь смолоду, а платье снову».

Гринев всегда уважал и отзывался хорошим словом о «самозванце» Пугачёве, но его переменный характер и был следствием неоднозначности Петра к «злодею»

Грубость Пугачёва всегда пугала главного героя. Когда он увидел, как беспощадно Емельян относится к людям, отправляя их на виселицу одним за другим, то Петр возненавидел его в тот момент и задавался вопросом, как он мог уважать «злодея»?

Отношение главного героя к Пугачёву менялось с каждым разом. При следующей встрече Пётр видит в «самозванце» благородство, тот помогает обиженным и карает зло. Этот поступок удивляет главного героя и он понимает, что Пугачев искреннее некоторых генералов, но Гринёв не может понять, для чего и зачем он это делает. «Что заставляет этого человека совершить тот или иной поступок?».

Между героями царствовала слишком большая разница между характерами. Если же Пётр действовал по наставлению отца и всегда думал о последствиях своих действий, то Емельян принимал решения по зову сердца: крайняя жесткость сменялась частными и милосердными поступками.

Таким образом, отношение Петра к Пугачёву являлось неоднозначным только потому, что Емельян противоречит самому себе. Именно в этом заключается проблема отношения главного героя к самозванцу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.