Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие естественные свойства человеческой натуры противопоставлены в эпизоде теории «классовой ненависти»? 9. В каких произведениях герои проявляют человечность по отношению к «чужому» и в чём этих персонажей можно сопоставить с Ильиничной? (ЕГЭ по литературе)

8.

Михаил Кошевой проявляет добродушие, искреннюю заботу, несмотря на различие его политических взглядов и родных Мишатки.

В данном эпизоде Ильинична с состраданием относится к «анчихристу». Героиня показывает открытую неприязнь, ненависть к убийце Петра. Однако она помогает Михаилу Кошевому, когда тот «захворал»: «Возьми, чадунюшка, одеялу и отнеси ему… нехай накроется. Это лихоманка его бьёт, болезня такая». Ильинична проявляет заботу и сострадание по отношению к герою, пересиливая себя, забывая о враждебном отношении к нему, различии убеждений.

9.

Так, в «Капитанской дочке» Пугачёв проявляет человечность, милосердие по отношение к Петру Гринёву, спасая его от казни. Также и Ильинична с состраданием и заботой относится к своему врагу, Михаилу Кошевому, убийце сына: «одеялу отнеси ему, анчихристу, нехай накроется». Так, герои сопоставляемых произведений человечно, гуманно относятся к тем, с кем имеют противоположные убеждения, вражду. Пугачёв помогает Гринёву за оказанную ранее помощь, подаренный «заячий тулупчик»; он живет по принципу «долг платежом красен». Ильинична же проявляет сострадание, потому что видит болезненное состояние Кошевого и не может совладать с щемящим чувством материнской жалости.

Родион Раскольников тоже с человечностью относится к «чужим» людям. Героя «Преступления и наказания» и Ильиничну из «Тихого Дона» роднит способность к состраданию, бескорыстной помощи окружающим. Так, Родион отдает последние деньги на похороны Мармеладова: «Позвольте же мне теперь… способствовать к отданию долга моему покойному другу». Ильинична сострадает «душегубу» Михаилу Кошевому, несмотря на «классовую ненависть». Однако героиня отлична от Раскольникова тем, что живет по христианских законам. Родион же совершает убийство и к вере приходит только после совершения греха, когда в его жизни появляется Сонечка Мармеладова.

Таким образом, во всех трёх произведениях герои проявляют человечность по отношению к «чужому».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском